Моей дочери 11 лет, хамит, ни чем не помогает по дому! Постоянно сидит в соц.сетях, у нее созданы несколько страниц! В т.ч. мужского пола...ей нравится неформальное движение: прически, одежда, - вопрос №1401741

взгляды. Постоянный бардак в комнате. Отстраняется от поцелуев, говорит ей это не нравится. Как мне помочь ей пережить этот период ее жизни?

Ответы

Здравствуйте. Себе помогите в первую очередь, а потом уже ей. У нее все в порядке, как она думает.......) А вот Вам помощь нужна. Помощь специалиста. А на первых порах самопомощь. Во-первых, перестаньте скрывать чувства. Если Вам не нравится то, что делает дочь, то именно так и надо об этом сказать. Сначала самой себе, а потом и дочери.  С соответствующей интонацией и эмоциями. И сказать так, чтобы дочь услышала и поняла, что так дальше не будет. Во-вторых, Вы должны не только определить, что Вас не устраивает и сказать об этом, но и решить, как Вы хотите, чтобы было, и тоже сказать об этом. В третьих, Вы должны сообщить дочери, почему именно Вас не устраивает то положение, которое есть сейчас, и это должны быть не абстрактные, а конкретные личные причины, касающиеся Вас. В-четвертых, Вы должны продумать, что Вы будете делать в случае нарушения дочерью договоренностей, и быть готовой сделать это. Вот такая Вам программа действий на первое время. Если захотите подробнее, обращайтесь за личной консультацией. Успехов!