Подскажите аргументы, чтобы отвязались "ребёнкофилы". - вопрос №1401743

Мне 32 года, незамужем. Проблема в том, что достали родственники: и мама, и бабушка, дяди-тёти с вопросом «почему не рожаю, ведь уже срок». Я устала уже объяснять, что сейчас занята другими делами и мне это не нужно. Они каждый праздник начинают поздравления с«родить поскорее… и тд.». И в гости приходят, только и говорят о том, что ещё бездетная. Как окончить эти разговоры?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Их разговоры (стимулы) подпитываются Вашей реакцией. Нет реакции — нет стимула. Можно действовать по принципу «Васька слушает и ест», можно овладеть другими методами реагирования, описанными в книге «психологическое айкидо» Литвака.
Но все это не решит проблемы: я хочу оправдать ожидания ожидания близких с одной стороны. С другой — мои личные паны не совпадают с ожиданиями близких и меня это огорчает. Нужно расставить приоритеты, обрести границы личного пространства и научиться говорить НЕТ.
Здравствуйте. А Вы начните с того, что перестаньте кому то, что то объяснять и доказывать — поверьте, что это бесполезно..., чем больше Вы будете реагировать на подобные разговоры, тем они будут усиливаться… Говорить Вы не в силах кому то запретить...., а вот изменить отношение к этим разговорам, относиться к ним, как к «обыденными пустым», можно. Когда Вам, что то говорят, то переводите на шутку или ответьте коротко и ясно, что Вы правы и скорей всего так и будет, что так и останусь без детей..., сохранять при этом надо спокойное и уверенное поведение. Если разговоры будут продолжаться, то Вы опять же вежливо, можете сказать, что я уважаю Ваши разговоры, но обсуждайте меня не при мне и можете попросить покинуть их Ваш дом или сами уйти. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Вам стоит вспомнить о чувстве юмор и самоиронии, которые позволят вам креативно, легко и просто парировать на бесцеремонный вопрос "«почему не рожаю" родственников. Например:
*«Родить без мужа и вне брака — за кого вы меня принимаете!»
*«Не хорошо завидовать чужой свободе»))
*«Милые родственники, я обязательно расскажу вам, как только это случится. Обещаю, вы узнаете первыми»
*"«Ждите, и будет вам счастье»
*«Дорогие, не торопите  события- я тружусь над этим вопросом, Рассказать о деталях в сексе?» и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам