задержка после отметы ок - вопрос №1403165

Здравствуйте, пила три года противозачаточные, сейчас перестала пить, первые месячные пришли с задержкой в три дня, а вот сейчас должны быть вторые, но задержка 11 дней, нормально ли это?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В течение первых циклов после прекращения длительного приема ОК возможны как отсутствие самостоятельных менструаций, так и нерегулярный цикл, — идет восстановление функции яичников. Если были в этом цикле незащищенные половые контакты, то прежде всего исключайте беременность, вероятность ее высока. Если беременности нет и цикл в ближайшие месяцы не установится как регулярный, то дополнительно стоит проверить гормоны щитовидной железы и надпочечников, гипофиза (ТТГ, ФСГ и ЛГ, пролактин, 17-ОПГ и общий тестостерон), пройти УЗИ матки и яичников. Возможно, нарушения эндокринной функции у вас были и до приема ОК и теперь вернулись.
Буду благодарна за оценку ответа!