Российская Федерация

Здравствуйте, в нашем доме засорился общий канализационный стояк и все пошло через нашу квартиру. Соседи снизу подают на нас в суд, за то что мы их... - вопрос №1403234

залили. В акте управляющей компании написано, что засор произошёл не по нашей вине, но мы виноваты, что соседей затопило? Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с гражданским законодательством, причиненный вред  взыскивается только при наличии вины причинителя вреда. Даже если, Ваши соседи подадут на Вас в суд, то имея такой акт, Вы будете признаны ненадлежащим ответчиком и, следовательно, ни о каком возмещении речи быть не может.
Здравствуйте. Подавайте письменные возражения на иск соседей, в котором изложите все обстоятельства случившегося. Ссылайтесь на следующее:
Пункт 2 ст. 1064 ГК устанавливает презумпцию вины причинителя вреда. В силу этого лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Согласно ст.401 ГК РФ, лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Далее, подавайте встречный иск о признании акта управляющей компании недействительным, т.к. вины вашей в причинении вреда имуществу соседей нет. Все собственники имеют равную обязанность по содержанию общего имущества владельцев помещений в МКД, и системы канализации в том числе. И роль в случившемся, а так же в обслуживании МКД у управляющей компании, не последняя. Можете так же ходатайствовать о привлечении УК в качестве соответчика по иску соседей. Удачи!