Постинор - вопрос №1403628

Презерватив слетел во время секса, был 8-й день цикла, приняла Постинор через 12 ч. по инструкции. Сейчас 18 день цикла, есть небольшие коричневые выделения и немного ноет живот. Нужно ли идти ко врачу?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! У вас все протекает нормально. После отмены постинора, то есть после приема большой дозы гестагена, закономерно возникает реакция отмены в виде кровотечения разной обильности. Наступление таких выделений говорят о том, что беременности нет.  Обычно эти выделения продолжаются около недели и не обильны, в этом случае все в  порядке Если кровить будет дольше и обильно, тогда нужен осмотр врача. Если не планируете беременность и нужна надежная контрацепция, тогда можно с момента этих выделений начать прием орального контрацептива (ОК). После приема постинора возможны обратимые нарушения цикла.