золовка,и свекровь сестра мужа имеет ребенка 2х лет самой ей 19,нечего не делает,да и не умеет ребенка свалила на мать. постоянно когда меня нету... - вопрос №1404118

наговаривает мужу в уши какая я плохая, не убирают в доме практически никогда.Живем все вместе в доме частном.питаемся отдельно от них, денег у них больше но и то своему внуку свекровь говорит это ребенок дайте ему (ведь это ребенок и тп и тд а) когда не даешь в наглую ворует и мы остаемся крайними они едят мясо а мы сало и все равно дайте ребенку я не обязана кормить чужого!!! нам самим есть нечего!!! как с этим бороться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравсствуйте, Наташа! У Вас очень сложная ситуация, поскольку ваши сожители, это родные люди вашего мужа. И, похоже, Вы не чувствуете его поддержки в решении бытовых проблем, и даже некоторое его единение с сестрой и мамой. Поэтому, для начала, Вам нужно поговорить с мужем, как он себе видит выход из этой ситуации и собирается ли он вообще из нее выходить. На самом деле, его некоторая зависимость от мамы может продолжаться довольно долго, что сулит вашей семье годы и годы похожих ситуаций.
Далее, поробуйте объективно подумать, делаете ли вы достаточный вклад в содержание дома. Возможно, вашей свекрови может казаться, что раз дом ее, тогда вы должны больше давать (оплачивать коммунальные платежи, покупать общие продукты или бытовую химию и т.п.), чем вы сейчас даете. Возможно, если вы с мужем возьмете на себя больше обязательств, у свекрови не будет повода самой «внаглую воровать».
В целом, подобное сожительство требует огромной дипломатии и терпения с вашей стороны. Наталья, может вы с мужем рассмотрите варианты менее болезненные? например, жить отдельно, или сменить работу, чтобы вашего заработка хватало на большую автономию от родственников?
Хочется пожелать Вам мудрости и терпения. Будет желание поработать над вариантами решения проблемы — пишите. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте. Начните с того, что поговорите с мужем и выработайте единую позицию в  этом вопросе и разговаривает с своей родней. Хочу Вас разочаровать, но в это и сами знаете, что все равно бороться можно всю жизнь с переменным успехов и периодическими ссорами…, главное что бы лично Вы набрались терпения и более спокойно к этому относились. Понимаю, что трудно и накладно, но хотя бы начните строить планы по поводу того, что бы в перспективе начать жить отдельно и строить свою жизнь так, как Вам хочется. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Сами знаете что делать — жить отдельно.