Доброго времени суток! Недавно девушка проходила обследование у гениколога, и у нее был положительный анализ на хламидии. Она сказала ,что я тоже... - вопрос №1404303

должен провериться. Я пошел в лабораторию сдавать анализы. Там сообщили, что есть два вида: мазок и кровь из вены. Я сдал только кровь, результат был отрицательным. Могу ли я быть полностью уверен что все хорошо и одного результата крови достаточно, или нужно обязательно сдать еще и мазок?!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей! В настоящее время единственным точным методом диагностики хламидиоза в мочеполовом тракте является мазок на ПЦР. Метод ПЦР — высокочувствительный, поэтому даже не важно, взят ли мазок, соскоб из уретры или порция мочи. Реакции ИФА и ПИФ (по крови) не должны использоваться для диагностики хламидиоза (в некоторой степени их используют для определения давности заражения и при трубном бесплодии у женщин). Так что проверяйте мазок: это ответит вам на ваш вопрос со 100% точностью.
Буду благодарна за оценку ответа!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мазок (ПЦР исследование) надо сдавать обязательно, кровь сдавать не обязательно (даже не нужно!). Более того, если с Вашей партнершей у Вас имеются незащищенные контакты, Вы нуждаетесь в лечении хламидий даже если в Ваших анализах они выявлены не будут.