Здравствуйте. У меня вопрос. Как освободиться от любовной зависимости? - вопрос №1404564

Ответы

Уважаемая Евгения!
Есть метод, который успешно применяется для избавления от разного рода зависимостей, в т.ч. и любовной.
Это психокатализ.
Обращайтесь.
Постараюсь Вам помочь!
Здравствуйте, Евгения!

Излечение от любой зависимости — комплексный процесс. Во-первых, необходимо осознать, какую собственную потребность Вы пытаетесь удовлетворить через зависимость, почему она вообще возникла. Это может быть потребность в безусловном тепле и принятии, психологическое возвращение в детский возраст и поиск того, кто излечит Ваши детские травмы (этим человеком зависимый хочет сделать того, от кого зависит). Зависимый человек хочет стать уникальным, единственным для своего возлюбленного, занять все его свободное время, как ребенок требует внимания от родителей. Ему нужно слиться с ним, чтобы компенсировать чувство своей неполноценности и одиночества. Он хочет постоянного подтверждения любви от партнера, потому что сам не верит, что достоин любви. Эту потребность нужно проработать с психологом или же самостоятельно, начав работать над своей самооценкой, чтобы Вам больше не нужно было постоянно искать подтверждение того, что Вы ценная личность, от других, впадая в зависимость от них.

К любовной зависимости склонны люди, у которых есть недостаток реализованности в других сферах жизни: карьере, дружеском общении. Поэтому необходимо вплотную заняться развитием в этих проблемных направлениях: завести новых друзей, освоить новые увлечения.

Рекомендую Вам прочитать мою статью об отличиях любви и зависимости: http://junona.org/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=1284 А также книгу «Освобождение от созависимости» Уайнхолда.

Удачи Вам! За оценку ответа буду благодарна.
Евгения, здравствуйте! Мне почему-то кажется, что Вы не удовлетворены ответами. Наверняка Вы хотите получить 7 (семь) полезных советов по освобождению от любовной зависимости? Когда я набрал поисковую фразу в интернете, нашел только 13 способов — 1 место в яндексе. Может быть Вы попробуете использовать эти 13 способов? И расскажете нам о том, который Вам поможет.
А здесь — на данном сайте не рассказывают о том, как освободиться от любовной зависимости, а берут и освобождают от любовной зависимости, если конечно это Вас интересует.

Здравствуйте, Евгения. Любовная зависимость встречается как у женщин, так и у мужчин. Ей, как и любви «все возрасты покорны», но в отличие от любви, чувство любовной зависимости не радует, а наоборот, делает жизнь человека мучительной.
     Любовь и отношения существуют для наслаждения и счастья, поэтому вы должны подвергнуть сомнению отношения, в которых не уважают, не дают любовь и нежность. И предпринять все необходимое, чтобы разлюбить. Раз уж решили забыть, то делать это надо сразу, не стоит интересоваться его жизнью и звонить. Можно думать, что все измениться чудесным образом в один прекрасный день, но эта надежда может сослужить плохую службу. Потому что с каждым днем, если терпеть боль, приближается депрессия и ощущение собственной ненужности и никчемности. Атакуйте плохое настроение. Общайтесь с позитивными людьми, смех, радость и положительные эмоции заразительны. Просто живите дальше, в жизни еще столько всего хорошего, и было, и есть, и будет. Счастье есть, и оно в есть даже в малостях. Каждый вечер вспоминайте что случилось хорошего за день. Так вы снова привыкнете улыбаться миру, и он обязательно улыбнется вам в ответ.