Липецкая область

Здравствуйте! Моя мама получила травму на производстве, но ей отказываются платить. Что нужно сделать что-бы ей выплатили все страховые выплаты и все остальное? Какие нужно собирать документы и в како - вопрос №1405147

Ответы

Здравствуйте. Для того, что бы получить страховые выплаты «и все остальное», нужно в первую очередь, установить, что травма полученная вашей Мамой на производстве является страховым случаем. Вероятно как это всегда бывает, работодатель, постарался укрыть. В соответствии с законодательством работодатель был обязан зарегистрировать несчастный случай, сообщить о нем в ГИТ, Роспотребнадзор, ФСС РФ и организовать комиссию по расследованию несчастного случая, а если вред здоровью был причинен тяжкий то так же сообщить о нем, прокурору. По результатам расследования и приложение медицинских документов (заключения) составляется акт. Вот на основании этого акта, ФСС РФ, и решает вопрос о назначении страховых выплат. Если из перечисленного что-либо работодатель не сделал, вашей Маме необходимо, незамедлительно (!) обратиться с жалобой в ГИТ. В этом случае работодатель будет привлечен к ответственности, а расследование несчастного случая проведет Государственный инспектор труда. Всего доброго!

Buh