Здравствуйте! Меня зовут Инна. Мне 20 лет. Сразу перейду к делу. У меня есть сестра родная старшая (Валентина), у которой есть уже 2 ребенка, старшей... - вопрос №1405839

немного больше 4,5 годика. С мужем у них часто скандалы, кто прав кто виноват не знаю, но с ее колокольни она всегда белая и пушистая. В семье Валя самая старшая дочь, по идее эгоисткой должна быть я (так как самая младшая, в семье нас 3 сестры), но в данном случае эгоистка именно она (старшая). Все ей должны помогать с детьми, и вообще она должна быть на первом месте в нашей жизни… другими словами, МЫ должны жить ее жизнью и больше ничьей! В общем такая проблема, из-за скандалов с мужем, которые в основном происходят при детях, моя племяшка немного стала психом, как только не по ее, сразу надулась и ни с кем не говорит, только говорит что я тебя не люблю, я с тобой не дружу, ты мне не нужна… говорит всем без исключения. Ну и конечно что для Вали проблема то что она и ее иногда стала не слушать, и в свою очередь она кричит на ребенка, что ОЧЕНЬ часто было при мне, и с моей точки зрения ОЧЕНЬ часто из-за пустяков, ребенок в последнее время когда Валя была беременна часто жил у нас (с нашими родителями, со мной и еще с одной моей сестрой Ириной), можно сказать на половину дома, на половину у нас, и постоянно она рвется к нам, а домой ей хочется очень редко.Я ее прекрасно понимаю, что появился братик, ревность и все такое, но никакой агрессии к ребенку она не проявляет, а очень даже любит. В общем, Валя начинает кричать на Дианку из-за того что она не убрала игрушки, и еще из-за чего то, что в последнее время начало переходить на обзывание, говорит маленькому детю, что она задолбала, больная на голову, что привело в шок меня и мою сестру Ирину. На что Валя ответила, что мол как легко нам воспитывать детей, которых нет, ИЛИ ее любима коронная фраза, «будешь на моем месте — поймешь». Когда ребенок у нас живет, говорит что это ее дом, а когда спрашиваем, А КАК ЖЕ МАМА, на что она отвечает Ирине, что именно Ирина ее мать, а не Валя… после того как Вале рассказали об этом она была в шоке, но не прошло и дня как она опять начала кричать и унижать ребенка. Хотя у Вали по соседству живет женщина со своей мамой, которые постоянно орут на ребенка, а на улице такие хорошенькие, Валя часто плакала из-за того что ей жаль того малыша, а сейчас стала не лучше их… Я заметила что при любых ссорах с нами у Вали самое главное оружие, права она или нет это слова обзывания, которое она использует уже против своего ребенка. Подскажите, что делать?? Может подскажите еще как быть с моей сестрой не только по отношению к детям, но и вообще? Как с эгоистки сделать нормального человека? Я надеюсь на вашу помощь… Извините что так много написала, просто чтоб вы видели хоть не полную картину но ее часть… Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Как с эгоистки сделать нормального человека? 
Да никак ) Сделать человека другим заочно, без его на то ведома и желания невозможно. ну разве что в других разделах про магию )
Все что Вы можете здесь сделать, так это научиться понимать мотивацию другого человека, посмотреть на мир  его глазами, походить по дорожке в его мокасинах. Тогда, возможно, Вы и сможете понять ее, и дать ей возможность по другому реагировать на своих близких. 
12.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Инна, здравствуйте. Я Вас разочарую, изменить мышление человека, без его желания и осознания проблемы — НЕВОЗМОЖНО!!!  Вы больше сосредоточьте свое внимание на своем развитии и не берите на себя проблемы сестры, меньше ей. что либо доказывайте, так как это не принесет результата, а лишь только приведет к ссорам. Ориентируйтесь на свои ощущения, не пытайтесь кого то переделать, а если затрагиваются Ваши интересы, то научитесь говорить категорическое НЕТ, не ввязываясь в разборки. Можно сказать, примерно такое «Да я не права, но буду делать так, как считаю нужным, время покажет». От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
12.03.15
Здравствуйте. Инна, вы замечательный, добрый и отзывчивый человек. Вы хорошая сестра. Вас волнует то, что происходит, но изменить человека вы не в силах. Вы можете высказать сестре свое мнение, спросить совет, помочь ей, но изменить сестру и ее отношение к детям и всему окружающему не можете. Для этого необходимо желание самого человека, его стремление измениться к лучшему. Будьте рядом, любите и уважайте сестру такой, какая она есть. Принимайте все, как жизненный опыт и учитесь на чужих ошибках. 
12.03.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store