Как сделать доверительными отношения между мамой и подростком-дочерью? Проблемы со сверстниками,замкнутая,скрытная,может многое,но мешают комплексы приобретенные в отношениях со своими одноклассниками - вопрос №1406472

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Для того, чтобы завоевать доверие дочери, Вам нужно соблюдать правильный баланс между близостью и дистанцией в отношениях. Подросток уже считает себя взрослым человеком и требует самостоятельности, но по-прежнему нуждается в родительском тепле. Не давите на нее, не осуждайте и не выпытывайте информацию, если она не хочет говорить. Вместе с тем, дайте понять ей, что Вы готовы выслушать ее и в любой ситуации примите такой, какая она есть. Можете начать разговор с рассказов о своем подростковом возрасте и его трудностях. Говорите ей, что понимаете ее состояние и всегда будете на ее стороне.

Чаще проводите время вместе, узнайте об ее хобби и постарайтесь включиться в них по возможности, хотя бы интересоваться. Попросите ее показать свою любимую музыку, фильмы. Даже если они будут для Вас непонятными, проявите уважение к ее вкусам, спросите, почему ей нравятся те или иные вещи, постарайтесь понять ее. Видя такую заинтересованность и уважение без давления Ваша дочь постепенно начнет раскрываться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,
дело в том что комплексы приобретает не с одноклассниками, а контакт с ними показывает на ее слабые неразвитые стороны.
А что это может быть можно определить при беседе с ней.