Как сделать доверительными отношения между мамой и подростком-дочерью? Проблемы со сверстниками,замкнутая,скрытная,может многое,но мешают комплексы приобретенные в отношениях со своими одноклассниками - вопрос №1406472

Вопрос задан анонимно
12.03.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Для того, чтобы завоевать доверие дочери, Вам нужно соблюдать правильный баланс между близостью и дистанцией в отношениях. Подросток уже считает себя взрослым человеком и требует самостоятельности, но по-прежнему нуждается в родительском тепле. Не давите на нее, не осуждайте и не выпытывайте информацию, если она не хочет говорить. Вместе с тем, дайте понять ей, что Вы готовы выслушать ее и в любой ситуации примите такой, какая она есть. Можете начать разговор с рассказов о своем подростковом возрасте и его трудностях. Говорите ей, что понимаете ее состояние и всегда будете на ее стороне.

Чаще проводите время вместе, узнайте об ее хобби и постарайтесь включиться в них по возможности, хотя бы интересоваться. Попросите ее показать свою любимую музыку, фильмы. Даже если они будут для Вас непонятными, проявите уважение к ее вкусам, спросите, почему ей нравятся те или иные вещи, постарайтесь понять ее. Видя такую заинтересованность и уважение без давления Ваша дочь постепенно начнет раскрываться.
12.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,
дело в том что комплексы приобретает не с одноклассниками, а контакт с ними показывает на ее слабые неразвитые стороны.
А что это может быть можно определить при беседе с ней.
12.03.15

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store