помогите пожалуйста разобраться в гистологии,был выкидыш на 7/8 недели,заключение: гравидарно измененный эндометрийи ед. незрелые ворсины хориона. что это значит? - вопрос №1407198

и ещё мне выписали пить ОК без каких либо анализов, один врач Белару, другой Регулон? что лучше? и стоит ли мне их пить вообще месяца так два? и после них нужно ли делать перерыв для зачатия?

Ответы

Здравствуйте! Дарья, гистология свидетельствует лишь о том, что у Вас  была маточная беременность, все названные элементы — ткани слизистой оболочки матки, измененной при беременности, и ткани плаценты, без указания точной причины прерывания беременности. Чаще всего установить точную причину выкидыша не удается, но  более чем в 90% случаев — это генетическая патология (хромосомные изменения эмбриона). Единственная прервавшаяся беременность не требует полного обследования после выкидыша, не свидетельствует о проблемах у вас и не мешает благополучной второй беременности, которую вполне можно планировать через 4-6 мес после предыдущей. Вам правильно назначен был ОК, выбрать можно любой, например, белару, как более современный контрацептив. Но принципиальной разницы между препаратами нет. Единственное, у белары более выражены антиандрогенные свойства (то есть больший положительный эффект на кожу, подавление ненужного роста волос в нетипичных местах, то есть положительный косметический эффект). Дополнительные анализы на гормоны перед назначением ОК не требуются. Принимать ОК оптимально не менее 3 мес (можно дольше, до планирования нового зачатия)- это поможет адаптироваться вашему организму после выкидыша, прийти в норму всем гормонам. Перерыв в приеме ОК перед новым зачатием не требуется, планировать его можно сразу после отмены препарата. За 2-3 мес до зачатия начните прием фолиевой кислоты (400-800 мкг в сутки) и проверьте гормон ТТГ. Удачи вам!
Буду благодарна за оценку ответа!