Скажите пожалуйста, вот такая ситуация,если ребёнок не закончил школу,по ряду причин не захотел учится(частым переводом из класса в класс,и с... - вопрос №1407994

последним переводом его не устраивал классный руководитель в плане общения)но ребёнка не кто не хотел услышать, в итоге школу он не закончил, соответсвенно образование не было получено! Ответе пожалуйста кто виноват в этой ситуации, родители или ребёнок? Родители говорят что виноват ребёнок, раз не хотел учится! Скажите действительно виноват ребёнок и родители не несут за это не какую ответственность?

Лучший ответ по мнению автора

Вы не сообщили подробностей, но в любом случае ребенок виноват в самую последнюю очередь, а вот родители в первую.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Николай, ответ на ваш вопрос.
Ваш вопрос «Кто виноват в этой ситуации, родители или ребёнок?»
Ответ. Ответственность за развитие, воспитание и обучение ребенка, согласно Семейному Кодексу (по есть по Закону) обязаны родители, но ребенок должен и обязан нести ответственность за своё обучение и собственное поведение.
Полагаю, Николай, родители и сам ребенок должны перестать обвинять друг друга, а сесть за круглый стол переговоров и договориться о другой форме обучения (например. вечерняя школа и т.д.), о системе требований к поведению ребенка, о системе поощрения и наказания и т.д. и строго придерживаться их.
Не смогут родители и ребенок достигнуть договоренностей  -пусть обращаются к сертифицированному детского психологу, которого, к слову, смогут найти на нашем сайте.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Мудрости Вам Николай в Ваши 35 лет
это же Вы тот самый ребёнок с массой проблем в настоящей и по вашим словам в будущей жизни, из-за того что когда не закончил школу

Скилкова Ирина