Оренбургская область

в супермарките объвинили в краже составили заявление на возбуждение уголовного дела забрали паспорт и отпустили пока домой что меня ожидает - вопрос №1408768

Лучший ответ по мнению автора

Если это сделали охранники магазина, то это не законно с их стороны. Во первых они не имеют права забирать у вас паспорт. Во вторых если проанализировать ваши действия по ст 158 УК РФ, пока вы находитесь на территории (в здании) магазина и пусть даже прошли кассовую зону, и товар у вас не оплачен и находиться хоть в кармане, хоть в сумке и т.д. данные действия не порождают состава преступления потому, что вы могли просто забыть, могли пройти в камеру  хранения  за сумкой чтобы расплатиться. Состав преступления возникает, и ответственность наступае, только в случае если Вас поймали на улице после выхода из магазина. Так что, сами подавайте в правоохранительные органы заявление о привышении полномочий со стороны охранников супермаркета, и тем более об изъятии паспорта. А так же в суд за причинение моралного ущерба. Удачи Вам!
Если мой ответ был полезен для Вас, не забудьте проголосовать пожалуйста.
Заранее Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Buh