Республика Башкортостан

Добрый день! Я с мужем в разводе, у нас ребенок 3,5 года. Через месяц судебное решение войдет в силу. Имеется 2-х комнатная квартира, в которой 1,/3... - вопрос №1410845

доля муж подарил ребенку. Совместно мы не проживаем, я с ребенком сняла квартиру. Вопрос заключается в следующем: имеет ли право он выписать меня с ребенком из квартиры, как можно отделить или продать долю, которая принадлежит ребенку?

Лучший ответ по мнению автора

Если вы и ребенок прописаны в квартире, в которой у ребенка есть доля в собственности, то выписать вас (снять с регучета в судебном порядке, как бывшего члена семьи собственника по ч.4 ст.31 ЖК РФ), бывший муж не сможет. По той простой причине, что единоличным собственником этой квартиры, он не является. Выдел доли в квартире невозможен, т.к. квартира это уже отдельный вид жилого помещения и нет технической возможности (для выдела доли в жилом помещении нужен обустроить отдельный вход, отдельные «удобства» и т.д.). А вот продать долю ребенка можно, теоритически. С предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
16.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, если квартира была приобретена в браке, то и Вы имеете право на долю в праве собственности.
Если же квартира до брака принадлежала мужу и он подарил долю в ней ребенку,  ребенка выписать он не сможет, а также продать долю ребенка без разрешения органа опеки и попечительства и Вашего согласия.
Но Вас выселить он имеет право, т.к. Вы уже являетесь его бывшим членом семьи.
16.03.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store