Республика Башкортостан

Добрый день! Я с мужем в разводе, у нас ребенок 3,5 года. Через месяц судебное решение войдет в силу. Имеется 2-х комнатная квартира, в которой 1,/3... - вопрос №1410845

доля муж подарил ребенку. Совместно мы не проживаем, я с ребенком сняла квартиру. Вопрос заключается в следующем: имеет ли право он выписать меня с ребенком из квартиры, как можно отделить или продать долю, которая принадлежит ребенку?

Лучший ответ по мнению автора

Если вы и ребенок прописаны в квартире, в которой у ребенка есть доля в собственности, то выписать вас (снять с регучета в судебном порядке, как бывшего члена семьи собственника по ч.4 ст.31 ЖК РФ), бывший муж не сможет. По той простой причине, что единоличным собственником этой квартиры, он не является. Выдел доли в квартире невозможен, т.к. квартира это уже отдельный вид жилого помещения и нет технической возможности (для выдела доли в жилом помещении нужен обустроить отдельный вход, отдельные «удобства» и т.д.). А вот продать долю ребенка можно, теоритически. С предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, если квартира была приобретена в браке, то и Вы имеете право на долю в праве собственности.
Если же квартира до брака принадлежала мужу и он подарил долю в ней ребенку,  ребенка выписать он не сможет, а также продать долю ребенка без разрешения органа опеки и попечительства и Вашего согласия.
Но Вас выселить он имеет право, т.к. Вы уже являетесь его бывшим членом семьи.