.Хочу уйти из семьи - вопрос №1411028

Добрый день. Моя история не продолжалась много времени. 3 года назад (мне было 16) я встретил девушку, с которой у меня были отношения, первый секс. Но все начало складываться скверно еще с самого начала. Через пол года я успел поссориться со всеми лучшими своими друзьями, которых знал с первого класса. Они мне все говорили что она не вариант, а я по всячески ее защищал. Ссорился с родителями. Из за скверного характера моей девушки (на тот момент) и ее мамы (отец умер) они очень сильно поссорились при мне и мать ее выгнала из дома. Я поговорил со своими родителями и мы взяли ее к себе. Суть была в том, что характер моей девушки сложно описать. Я был полностью ослеплен, она пила, курила, материлась, у нее было много половых связей до меня, часто пыталась покончить с собой из за мелких проблем и могла порвать кого угодно, если тот неловко выразился в ее адрес.Но так как это была моя первая любовь, первые отношения — я был ослеплен и все ей прощал и всячески покрывал ее перед родителями и друзьями, с которыми у меня отношения окончательно рухнули. Так продолжалось в течении полутора лет. С одной стороны у меня развилась невралгия за этот период, с другой она действительно была прекрасна и мила в определенные моменты. И так из стороны в сторону. Я успел пережить ее уход к состоятельному взрослому мужчине на 2 месяца, ее измену с одногруппником в университете. Но я все прощал. В итоге она забеременела. От меня. Мои родители смирились (нам по 18 лет), ее мать кричала об аборте первые 4 месяца. На втором месяце она начала меня игнорировать, до сих пор по непонятным мне причинам, но через месяц мы снова сошлись. И она изменилась. Вся скверна из нее испарилась. Осталась только любовь и ласка с ее стороны ко мне. Беременность очень хорошо ее изменила. Она даже восстановила дружеские отношения с моими родителями, с ее мамой, с моими друзьями. Когда она родила, ее мама предоставила нам жилье. Было тяжело, ноя понял что очень сильно люблю свою дочь. Сильнее чем жену (поженились на 8 месяце беременности). И вскоре я заметил что скверность ее характера начала возвращаться. И однажды, после работы, в СВОЙ день рождения я зашел домой к родителям на чай, и задержался на лишние пол часа. Вернувшись домой к жене, я получил подарок и бойкот с ее стороны и от ее мамы. Единственным человеком, кто мне улыбался — была моя дочь. На следующий день, вернувшись с работы мне поставили условия. Либо я живу по правилам установленным в этом доме, доме ее семьи, либо я собираю вещи и ухожу к родителям. Условия заключались в том, что я не имел права что либо делать, где либо задерживаться, заходить к родителям, общаться с друзьями, заниматься своими делами дома (играю на гитаре и пишу музыку) без согласования с ней. Жена убеждена, что теперь ничего кроме нее и дочки не должно существовать для меня. Дом родителей я не имею права называть домом, родителей своих — относить к своей семье. Я не принял эти правила и ушел. В течении 3 месяцев продолжалась эта ссора, но общение мы не прекратили. Я ей помогал финансово, покупал детские принадлежности и приносил к ней домой, помогал оформить все документы ребенка и т.д. В то же время я гулял с друзьями, ходил на музыкальные концерты, в кино и т.д. Но так как общение с женой продолжалось, в итоге мы, конечно же помирились, она мне пообещала что исправит себя ради сохранения семьи, что снова будет той милой и прекрасной, в которую я влюбился. Мне было тяжело в эти месяце без нее, и мы пришли к решению снимать квартиру и жить там (квартиру предоставила ее бабушка). Первый месяц действительно все было прекрасно, лучше некуда. Я работал, общался с родителями и друзьями, с ней по вечерам, когда ребенок засыпал, играли на гитарах, на компьютере, смотрели кино. И опять же, ничто не вечно. Она начала вспоминать все мои ошибки, по ее мнению — тот случай, когда я собрал вещи и ушел, не согласившись с ее условиями — это был мой эгоистичный побег. Она убеждена, что я ей сто раз изменил во время нашей размолвки, хоть на самом деле у меня ни с кем ничего не было, кроме своей жены. Она ходит на курсы гримера и в спортивный зал, на что ушло около 45 000 за предыдущий месяц, которые она сняла со своей сберегательной книжки. Думает, что потом в этих направлениях будет работать. А я не имею права себе ни купить новые наушники, так как лучше их оставить на памперсы, ни сходить на рок-концерт, так как это нечестно ее оставлять одну с ребенком, а самому веселиться. И опять же я не имею права задержаться у родителей, встретиться в свободной время или в выходные с друзьями. Снова начались истерики с ее стороны, крики, крушения квартиры. В такой порыв она однажды запустила в меня кипятком из кружки. Не специально, она думала что там вода. Она говорит что не хочет со мной ссориться и что бы так все продолжалось. Я ей верю. Но знаю что ее «правила» не изменятся, а если так будет продолжаться — то она меня морально сожрет. Я под стальным каблуком теперь живу. Не хочу так. Исправить ее я не могу. Пытаюсь уже 3 года. Родители и друзья говорят мне бежать оттуда. Я очень люблю свою дочь, ей сайчас уже 5 месяцев, она улыбается и смеется мне когда меня видит. Это прекрасно. Дочь — единственное что меня держит. Я не хочу так угробить свою жизнь в самом своем рассвете. Мне 19 и я хочу жить, а не существовать. Я правда надеялся что будет все хорошо. Не получилось. Хочу уйти. Но как?

Ответы

Будьте честным перед собой. Только ли дочь держит в такой обстановке? Уверен, что это скорее одна из уважительных причин не делать, а «пытаться» делать. Ведь с Вашими родителями тоже не все гладко было ?
Пока я слышу жалобы обиженного сынка, который хочет стать взрослым и самостоятельным, но не знает как.
Приходите на консультацию для работы, режим советов с мира по нитке малоэффективен.
Игорь, здравствуйте. Вряд ли Вы выдержите в дальнейшем такой прессинг… Сколько Вы еще так выдержите? Вам навязали свои правила и отношения идут под диктовку ее семьи. Развод процедура не приятная, но осуществимая. Во всяком случае, нервов уйдет меньше. чем за годы проживания в не комфортных условиях. Поговорите с ней и предложите новую модель отношений, где мнения каждого будут учитываться. Если не услышит Вас, то скажите НЕТ и все… В этот момент будьте готовы к любым манипуляциям с ее стороны и не обращайте на них внимания. Вы любите дочь и никто Вам видеться с ней не запретит, если надо, то можно получить разрешение видеться с ней, через суд. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Здравствуйте, Игорь!

Я искренне восхищаюсь Вами! Вы умный, рассудительный, чуткий и не по годам зрелый молодой человек. Кончено, Вам хочется иногда расслабляться и Вы имеете на это полное право. А жена чувствует власть над Вами и потому манипулирует.

Вы приняли бескрайне верное решение жить отдельно от ее мамы, поскольку она неизбежно бы вмешивалась в Ваши отношения. Но сейчас самое время для Вас становиться мужественным и сильным, настоящим главой семьи. Как бы женщина не стремилась управлять мужчиной, все равно каждая в душе мечтает о сильном защитнике, самостоятельном, способным твердо отстаивать свою позицию. И устанавливать правила в доме — мужская прерогатива. Вы оба молоды, Вы еще способны меняться. Если вовремя расставить акценты, то, я убеждена, Вы сможете добиться гармоничных отношений с этой девушкой, тем более Вы видели, что она все же способна быть мягкой и нежной, идти на компромиссы и примирения. С возрастом юношеский максимализм уступает место здравому смыслу, и, на мой взгляд, в Ваших силах поощрять в жене те качества, которые Вам приятны. Из Вашего текста у меня сложилось впечатление, что жена питает к Вам чувства, дорожит Вами и не хочет терять, а потому совместными усилиями Вы быстрее достигнете желаемого. Возможно, стоит обратиться к семейному психологу для ускорения процесса.

И еще. Детям очень важна семья. Девочки чуть менее чувствительны в этом плане, но тем не менее. Ваша дочь вырастет намного счастливее, если мама и папа будут вместе. Конечно, Вам хочется погулять, походить на концерты и побездельничать. Но раз уж так сложились обстоятельства, что вы теперь отец, то извольте соответствовать. Я уверена, что при должной организации, Вы найдете время и на семью, и на дочь, и друзей, и на родню, на свои увлечения.

Мудрости Вам!

Добивайтесь, живите счастливо. Все будет здорово. Обращайтесь в любе время.