у ребенка сухой кашель и она немного охрипла. поднялась температура до 37 градусов. что делать? - вопрос №1411463

1 ответ

Ответы

Татьяна! Возможно, у ребенка только начало, дебют ОРВИ, поэтому стоит последить за ее состоянием. Данные жалобы в лечении не нуждаются (сухой кашель является защитным рефлексом, помогающим избавиться от инфекции и инородных тел в дыхательных путях), а температура до 37, 5 у детей считается нормой, сбивать такую температуру не стоит. Увлажняйте комнату, можете сбрызгивать или капать для увлажнения носовые ходы солевым раствором (аквамарис, аквалор, салин), поите теплым питьем для уменьшения кашля, можно теплое молоко с маслом, медом. При навязчивом кашле, мешающем спать ребенку, можно использовать синекод. Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом (панадолом).
Буду благодарна за оценку ответа!