Здравствуйте. нужна помощь врача- эндокринолога. Молодой человек , диабет 1 тип, 25 лет, попал в больницу с кетоацидозом. сейчас прошло больше... - вопрос №1412535

недели, ацетон вывели, самочувствие хорошее. Но проблема с сахарами. во первых на глюкометре и анализах лаборатории разные результаты. разница бывает в 5-6 ммоль. в больнице меряют утром и днем- у них сахар нормальный. 5-6. Мы измеряем дома на нескольких глюкометрах вечером — сахара поднимаются до 24 ммоль. сказали колоть инсулин 1.5 -1.5 -1.1. диета вся соблюдается, парень ест продукты или с малым количеством углеводов или с их отсутствием. постоянно считая. но сахар растет к вечеру неадекватно. что делать, в чем может быть причина? пожалуйста помогите
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Цифры глюкометра, калиброванного по плазме, считаются завышенными на 1,12%, если брать кровь из пальца (кровь из пальца ведь капиллярная, а не плазма, поэтому показания глюкометра будут чуть завышены). Пусть Ваш МЧпроверит, как калиброван его глюкометр и если по плазме, тогда делит свои результаты на 1,12 (в инете есть таблица готового пересчета). Разницы в 5-6 ммоль быть не должно, это слишком огромная погрешность, тогда нужно проверять глюкометр в сервисном центре, на сколько точно он работает ( в каждом городе есть такой центр). Парень должен пройти обучение в школе диабета (обязательно!) и тогда он будет знать, что диета при СД 1 типа либерализованная, то есть ограничений в углеводах у него быть не должно, а все то, что он съедает — необходимое по его весу и физической активности количество ХЕ (хлебных единиц) покрывается соответствующей дозой короткого(простого) инсулина. Получать МЧ должен инсулин двух видов: продленный для постоянного нормального фона сахара крови и короткий под еду. Если растет сахар крови после обеда, то тут могут быть «виноват» либо короткий инсулин перед обедом (недостаточно его укололи и не покрыли все ХЕ на обед) либо виноват длинный утренний инсулин, который просто не дотянул до вечера, тогда добавляется доза продленного утром. Чтобы сказать точно, кто «виновник», необходимо вести частый контроль гликемии глюкометром — проверять гликемию перед каждым основным приемом пищи и через 2-3 часа после нее. Только ведение постоянного контроля с записями в дневнике самоконтроля помогут выявить МЧ все закономерности работы инсулинов у него лично. Нужно записывать, сколько ХЕ съедено, сколько сделано ЕД и какие сахара до и после еды, также отмечать, если были интенсивные физнагрузки. Измеренный в любом промежутке высокий сахар крови (выше 13-15) между приемами пищи также нуждается в подколке короткого инсулина на снижение (2-6ЕД) — не на еду, а именно на снижение высокого сахара (такого, как 24 ммоль/л)
Буду благодарна за оценку ответа!