Здравствуйте! Вопрос по поводу контрацептивного кольца нова ринг. В инструкции указано, что при первом применениии необходимо первые 7 дней использовать дополнительно барьерные методы контрацепции, - вопрос №1413235

затем по истечении 3 недель кольцо вынуть и через неделю вставить новое. Вопрос: необходимо ли и эти 7 дней дополнительная конрацепция или теперь уже контрацептивный эффект сохраняется на все 3 недели? Заранее спасибо
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, в первую неделю использования кольца рекомендуется дополнительная контрацепция для того, чтобы успел полностью развиться контрацептивный эффект гормонов, содержащихся в кольце. В дальнейшем, если вы правильно пользуетесь кольцом (вовремя его удаляете и вставляете), уже не требуется использование контрацептива, а контрацептивный эффект сохраняется не только 3 недели его использования, но и в течение 7 дней перерыва.
Буду благодарна за оценку ответа!