Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как преодолеть депрессию и несосредоточенность? - вопрос №1413263

Я студентка 5 курса, уже не учусь, только пишу диплом и готовлюсь к ГОС экзамену. Проблема в том, что я живу дома с родителями, меня это ужасно тяготит, я чувствую себя в болоте, а съехать в общежитие сейчас нет возможности. До последнего надеялась пожить еще хотя бы этот семестр в общежитии, но, к сож-ю, это скорее всего не удастся. Мне необходимо готовиться к экзамену, писать диплом, а я занимаюсь чем угодно, только не этим. Вообще не могу сосредоточиться, читать, тем более писать. Осталось совсем чуть-чуть, последний семестр, и я боюсь завалить всё. В состоянии неспособности действовать и возникающего от этого психологического напряжения я пребываю вот уже с февраля. Пытаюсь сделать с этим что-нибудь: заставляю себя гулять, заниматься на спорт площадке, хотя мне очень тяжело подняться утром и вообще мышечный тонус снижен, сон плохой. Раньше мне легко давались физ.нагрузки, теперь я чувствую себя мешком с ватой. Не могу взять себя в руки.Подскажите, что делать, чтобы сосредоточиться на учебе?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! У Вас сейчас произошла резкая перемена. От некоторой свободы и самостоятельности Вы вернулись в родительский дом, где, вероятно, опять себя чувствуете несамостоятельным и пассивным ребенком. Если Вы пока не хотите серьезно разбираться с этими внутрисемейными отношениями, а также четко понимаете, что проблема именно в том, что Вы находитесь в квартире, то можно попробовать решить это быстро и поверхностно.
Теория эффективного обучения гласит, что лучше всего мы сосредотачиваемся и познаем новое в непривычных условиях. Например, в поезде, на природе, у кого-то в гостях. Итак, первое, что Вы можете сделать — это найти себе место. Это поможет вернуть Вам былую активность и организовать свое обучение. Я вам рекомендую каждый день брать ноутбук (планшет, записную книжку и т.д.)  и отправляться в университетскую библиотеку, аудиторию для самоподготовки или кафе с WiFi и заниматься там, хотя бы по паре часов в день. также можете напрашиваться к друзьям в гости, но не за чаем, а за тихим уголком.
Второе, организуйте контроль за своей деятельностью. Например, составьте план и поощряйте себя за выполнение каждого из его пунктов, или договоритесь с однокурсницей, чтобы одновременно все делать (ради поддержки или духа соревновательности).
И третье. Перестаньте себя ругать)))) Не думайте, что вы слабохарактерны или безвольны, просто подбодрите и поддержите сами себя, хвалите за каждый успех, можете даже самообнимашки себе устроить.
Вы обязательно справитесь.
Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена…  Это вопрос энергии… Ищите внутри ресурсы и мотивацию.
Милая Елена, у Вас сейчас одна жизненно важная цель — получить диплом. Все остальное должно уйти на задний план. Справиться с депрессией я как биоэнергетик могу Вам помочь.