Здравствуйте, помогите расшифровать анализы на гормоны. - вопрос №1413933

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы на гормоны. Сдавала на 5 день цикла, утром натощак. Результаты: Пролактин: 54,10 нг/мл Эстрадиол: 109,3 пг/мл Тестостерон: 3,64 нмоль/л ФСГ: 9,55 мМЕ/мл ЛГ: 10,96 мМЕ/мл ДЭА-С: 5,06 мкмоль/л По результатам пролактин повышен? Могу ли я забеременеть с такими показаниями анализов?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения!  Пролактин немного выше нормы. Скорее всего такое повышение показателя  пролактина говорит о неправильной подготовкe к сдачи анализа, так как при заболеваниях гипофиза показатель пролактина совершенно другой. Также соотношение ФСГ и ЛГ не совсем в норме для этого дня цикла. Эстрадиол и Тестостерон в норме. А вот ДЭА-С ненужный анализ на сегодняшний день.Нужно сдавать анализ 17 ОПГ строго на 3-4 день цикла, чтобы проверить работу надпочечников. Также необходимо было обследовать работу щитовидной железы, сдав анализ ТТГ. И проверить прогестерон на 23 день цикла, так как у вас соотношение ФСГ и Лг не в норме.
Что касается немного завышенного пролактина, то с таким показателем забеременнеть можно.Снижать его не надо.
Если ваш менструальный цикл регулярный, то рекомендую отслеживать овуляции с помощь тестов. А также сделать узи на 3 день цикла, чтобы подсчитать количество антральных фолликулов.Если овуляций не будет на протяжении 6-8 циклов, то необходимо дообследоваться, сдать ТТГ, АМГ, прогестерон,17-ОПГ. И пересдать пролактин, но  правильно и тщательно подготовиться к сдаче анализа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения! Действительно, у Вас имеется значимое повышение уровня пролактина. Однако при однократном повышении пролактина не говорят о патологии, а обычно перепроверяют анализ заново после тщательной подготовки к анализу, можно сдать в любой день цикла.

Дело в том, что недостаточная подготовка к анализу, любые волнения перед сдачей крови или накануне, тесная одежда, касания груди, прием многих препаратов, физические нагрузки, секс могут значительно повышать уровень пролактина. Кроме того, одновременно выясняют, нет ли повышения неактивной формы пролактина — макропролактина. Есть такая фракция пролактина, которая не оказывает биологических эффектов, а потому не нуждается в лечении вообще. Проверьте и ее. Если макропролактин в норме и пролактин будет вновь высокий (истинная гиперпролактинемия), тогда дополнительно придется пройти МРТ гипофиза, чтобы исключить аденому гипофиза, вырабатывающую избыток пролактина. При истинной гиперпролактинемии забеременеть сложно, в этом случае понадобится медикаментозное лечение препаратами.

Значимых изменений других гормонов у вас нет, но также важны цифры и ТТГ, и 17-ОПГ (нередко пролактин повышается в связи с высоким ТТГ).

Хорошо бы также убедиться в том, есть ли у вас овуляции (лучше по УЗИ отследить их, не менее, чем в 3 циклах). Отсутствие овуляций будет поводом к началу приема препаратов для снижения пролактина.

Буду благодарна за оценку ответа!