Знакомый спрашивает у меня, почему он,православный христианин, должен верить в Бога Израилева, т.е. еврейского? Что ему ответить? - вопрос №1414265

Ответы

Вашему другу нужно окунуться в историю, так как к сожалению он похоже не знаком с возникновением Христианства, задайте ему вопрос, а что такое вообще Христианство, откуда идет эта вера.Если он не знает, как он вообще во что то может верить?
С уважением.
Здравствуйте, Диана.

«От одного человека он произвёл всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли» (Деяния 17:26 ).

Не спрашивали у знакомого, в какого Бога он верит? Может быть он и не знает, что христианство было основано евреем Иисусом, приёмным сыном Иосифа, сына Иакова, сына Матфана, сына Елеазара (см. Евангелие от Матфея, глава 1). И что первые христиане поклонялись не Иисусу, а его Отцу, Создателю и Владыке Вселенной. Именно этого Бога евреи до сих пор считают «своим», хотя уже почти две тысячи лет он благоволит к собранию христиан (Луки 20:9-16, 19; Матфея 23:37). Именно христиан (Иоанна 14:6).

Имя этого Бога — Иегова (Исход 3:15; 15:3 и 33:19). Это имя означает в переводе с древнееврейского «Тот, кто даёт всему быть» и «Я стану тем, кем пожелаю быть». Это единственное в своем роде личное Имя отличает истинного Бога от всех других богов, придуманных людьми.

С уважением, Олег.
Здравствуйте!
Апостол Павел говорит: "«Несть иудей, ни эллин: несть раб ни свободь; несть мужеский пол, ни женский; вси бо вы едино есте о Христе Иисусе» (Гал. 3, 28). Тем более у Господа нет национальности. Спаси Вас и Вашего знакомого Господи.