Моя племянница 3 недели назад потеряла бабушку (она умерла) после чего ее отец ушол в запой от чего болел и она это видела и очень переживала что папе плохо а оа помочь не может . Вчера когда она со - вопрос №1416697

своей мамой пришла домой увидела как ее папа лежит на полу мертый… теперь малышка постоянно плачет истерично до трясучки. Не кушает и все такое. Как можно помочь малышке, ей 6 лет
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.
В первую очередь, надо успокоиться матери малышки, потому что помимо травматической жизненной ситуации на дочку оказывает влияние её психическое состояние. На личном примере она может показать, как стойко преодолевать превратности судьбы, брать себя в руки и продолжать жить.
Перед сном можно принимать расслабляющую ванную с натуральным эфирным маслом лаванды (если нет на неё индивидуальной непереносимости и противопоказаний). Практиковать совместно с малышкой активные физические упражнения, бег, прыжки, физкультура, игра в резиночку, с мячиком, можно вместе кружиться и вокруг своей оси, прогуливаться на свежем воздухе, разговаривать с ней, готовить витаминные и фруктовые салаты, кушать шоколад и цитрусовые, рисовать и разучивать весёлые стихотворения — всё это поможет отвлечься и разрядить накопившееся нервное напряжение.
При необходимости, можно обратиться к специалисту-психологу для преодоления трудной жизненной ситуации (как матери так и ребёнку).
Радости и здоровья Вам!