ребенку 12 лет на мрт обнаружили микроаденома гипофица что делать и куда бежать - вопрос №1417638

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Михаил! Во-первых, надо успокоиться: примерно у каждого пятого здорового жителя земли в норме обнаруживается аденома гипофиза (микроаденома) и при своей функциональной неактивности и отсутствии роста в лечении не нуждается. Так что вам требуется исключить 2 этих фактора: гормональную активность и выяснить, нет ли роста аденомы. Покажите ребенка нейрохирургу, эндокринологу и окулисту. Эндокринолог определит, есть ли активность гормонов (потребуется проверить пролактин, ТТГ, ИФР-1 и кортизол в суточной моче, сахар крови), окулист определит, нет ли изменения полей зрения и какое состояние глазного дна у мальчика. Нейрохирург ( к нему можно идти после осмотра первых двух врачей) определит дальнейшую тактику лечения — либо принимать таблетки или другое лечение, либо просто наблюдать. К нейрохирургу захватите снимки МРТ.
Буду благодарна за оценку ответа!