помогите разобраться в спермограмме поставили диагноз астенозооспермия и можно при этом забеременеть? - вопрос №1417809

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия! Я как специалист в указанной, области утверждаю, что для того, что бы хоть что то сказать по поводу заданного Вами вопроса, необходимо оценивать спермограмму полностью. Сказать, на сколько выражена астенозооспермия и как это может влиять на фертильность (оплодотворяющую способность) мужчины можно только оценив показатели спермограммы. В любом случае, по одной спермограмме окончательных выводов не делают. Необходимо пересдать спермограмму совместно с МАР-тестом (желательно в другой лаборатории, для «чистоты эксперимента»). Результаты обсудите с урологом. Исследование необходимо выполнить после 4-5 дней «воздержания». Кроме того, Вы не указали, с какой целью выполнялось данное исследование, имеются проблемы с наступлением беременности? или спермограмма была выполнена с профилактической целью? — это очень важно!

Буду благодарен за оценку моего ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Астенозооспермия это уменьшение подвижности сперматозоидов. Беременность наступить, но вероятность ее наступления меньше. Если это заключение одной спермограммы, то это еще не повод волноваться. Показатели спермограммы вариабельны, поэтому необходимо сдать анализ повторно с соблюдением всех правил подготовки. Если уже в повторном анализе не будет изменений, то нужно консультироваться с урологом и обследоваться для выяснения и устранения причин этого состояния.

Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте, Анастасия!  Для диагностики астенозооспермии по стандартам ВОЗ надо сдать 2-х кратно спермограмму, через 3 месаяца каждую. Спермограмму сдавать по определенным правилам( в интеренете найдёте описания этих правил). Далее обязательно сделать анализы: спермокультуру, цистоспермограмму и МАР тест.
Только тогда можно делать заключение и ставить диагноз. При диагнозе астенозооспермия  забеременнеть можно только с помощью ЭКО. Также надо обязательно учитывать какой тип  астенозооспермии: обструктивный или нет.  От этого будет зависеть тип ЭКО: ИКСИ, ИМСИ или FIV.