Уральский федеральный округ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я со своей женой переехать на постоянное место жительства, обменяв дом на квартиру в городе, вот только... - вопрос №1418098

долг у прежних квартиросъемщиков за квартиру 200000 рублей, квартира не приватизирована. При обмене погасить задолженность материнским капиталом. Обмен очень устраивает мою семью, потому просьба к Вам, дайте совет, как мы можем это сделать? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. У вас дом в собственности? Если да, то такой обмен не возможен. Мена возможна только жилыми помещениями с равным правовым статусом. Вы конечно же можете различными ухищрениями погасить долг и прописаться в муниципальной квартире, а прежние квартиросъемщики снимутся с регучета. Но нужно понимать, что регистрация не даст вам права собственности на эту квартиру. Вы станете нанимателями после переоформления договора соц.найма на вас А квартира, как принадлежала органу местного самоуправления, так и будет принадлежать до приватизации, которая заканчивается в марте 2016 года.