Я младший ребенок в семье , и с детства привыкла к постоянному вниманию,поощрениям, доброму отношению. В компании друзей, в спортивной школе, где я занималась художественной гимнастикой - я тоже была - вопрос №1418292

намного младше других и в то же время все любили меня и никогда не давали в обиду. Несмотря на то, что от природы я немного рассеянная, забывчивая и не всегда с первого раза понимала, что от меня требуется, благодаря упорному труду, учителя и тренеры были всегда мной довольны, относились как к родной. Сейчас мне почти 20 лет, я учусь в очень строгом учебном заведении, умудряюсь работать (делаю инженерные проекты) и жить самостоятельно. Но что то случилось со мной. Я стала тихой и замкнутой (раньше я тоже была скромной и боялась первой завязать общение, но сейчас всё намного хуже). На грубое или хамское отношение отношение к себе не могу реагировать адекватно — чаще всего просто молчу, изредка — отвечаю ещё большей, неуместной грубостью и вспышками гнева. Я постоянно грущу, виню себя во всех неудачах, мне кажется, что я намного хуже других (я скучная, неинтересная, не умею танцевать, не такая красивая, у меня нет машины и т.д). Из за моего неумения правильно общаться, несмотря на мои усилия и старания, меня часто не замечают. Так же я заметила в себе склонность винить временами не себя — а всех окружающих ( она постоянно подлизывается к начальнику — поэтому важную работу поручают ей, а мне — всё остальное). Была в отношениях с парнем, которого очень любила и сейчас люблю, рассталась с ним сама, потому что он постоянно общался с другими девушками. Винила его. Только через пол года поняла, что это я, я извела его и себя постоянной ревностью и жалобами. Страдаю по этому поводу, очень хочу вернуть эти отношения, но врядли это возможно.Кроме всего этого я стала ещё более рассеянной заторможенной. И самое ужасное, я не знаю, когда всё это начало происходить со мной и по какой причине. Такое состояние продолжается уже около трех лет. Помогите пожалуйста, подскажите, что со мной и как справиться с этим. Ирина.
21.03.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Честно говоря, вообще не вижу, чтобы у Вас были какие-то реальные проблемы, может, правда, Вы чего-то не договариваете.
Да, есть небольшие сложности с выражением своего мнения и своей позиции в конфликтах, но это Вы сможете преодолеть или за пару консультаций с психологом, или пройдя тренинг ассертивного поведения (может даже освоив литературу по этому вопросу самостоятельно).
Другой вопрос, что Вы сами воспринимаете себя как «какую-то не такую», и начали Вы себя так воспринимать около 3 лет назад, как я поняла. Вероятно, в это время Вы общались с человеком, который Вас низко оценивал. Это был важный для Вас человек, вероятнее всего парень. И теперь Вы смотрите на себя глазами этого человека, при том что объективно оценивая себя Вы говорите, что Вы достойный человек. 
Исходя из этого, если у Вас получится перестать себя обижать и принять свои особенности — прекрасно, если нет, тогда обратитесь к психологу.
Нужна будет моя помощь — обращайтесь, я Вас проконсультирую. Всего Вам хорошего!
21.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, гиперопека может привести к столь же печальным последствиям, как и недостаток любви в семье. Такой ребенок не развивает в себе самостоятельность, потому что привык полагаться на других и сам не умеет удовлетворять свои потребности. От этого развивается стеснительность, склонность к манипулированию другими, собственничество, ведь его подсознание уверено, что без других он просто не выживет. Он не умеет давать отпор обидчикам, потому что слишком боится оттолкнуть других и остаться в одиночестве. Сформировать в себе достаточно крепкую опору наиболее быстро получится в работе с психологом.
21.03.15
Не совсем в своей среде сверстников, были.
Работу поручают не вам, а ей, это уже привычка во всем быть первой главной в центре внимания.
Постоянно общался с другими девушками,
тоже странно, а сам он долго бы выдержал, если бы вы вели себя также.
Наверно это и невежливо и вообще говорит о неуважении к вам.
т. е. не везде и во всем желание быть первой должно удовлетворяться, но где то именно вы и первая в отношениях с м. ч. так это точно иначе, что он делает рядом с вами.
Подыскиваете другого м. ч. для которого вы важны и действительно любимы.
Отчасти вы максималист, но и такую себе пару найти можно с подобным же восприятием себя, но готовьтесь, что и от вас потребуется подтверждение его значимости для вас.


21.03.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store