Я младший ребенок в семье , и с детства привыкла к постоянному вниманию,поощрениям, доброму отношению. В компании друзей, в спортивной школе, где я занималась художественной гимнастикой - я тоже была - вопрос №1418292

намного младше других и в то же время все любили меня и никогда не давали в обиду. Несмотря на то, что от природы я немного рассеянная, забывчивая и не всегда с первого раза понимала, что от меня требуется, благодаря упорному труду, учителя и тренеры были всегда мной довольны, относились как к родной. Сейчас мне почти 20 лет, я учусь в очень строгом учебном заведении, умудряюсь работать (делаю инженерные проекты) и жить самостоятельно. Но что то случилось со мной. Я стала тихой и замкнутой (раньше я тоже была скромной и боялась первой завязать общение, но сейчас всё намного хуже). На грубое или хамское отношение отношение к себе не могу реагировать адекватно — чаще всего просто молчу, изредка — отвечаю ещё большей, неуместной грубостью и вспышками гнева. Я постоянно грущу, виню себя во всех неудачах, мне кажется, что я намного хуже других (я скучная, неинтересная, не умею танцевать, не такая красивая, у меня нет машины и т.д). Из за моего неумения правильно общаться, несмотря на мои усилия и старания, меня часто не замечают. Так же я заметила в себе склонность винить временами не себя — а всех окружающих ( она постоянно подлизывается к начальнику — поэтому важную работу поручают ей, а мне — всё остальное). Была в отношениях с парнем, которого очень любила и сейчас люблю, рассталась с ним сама, потому что он постоянно общался с другими девушками. Винила его. Только через пол года поняла, что это я, я извела его и себя постоянной ревностью и жалобами. Страдаю по этому поводу, очень хочу вернуть эти отношения, но врядли это возможно.Кроме всего этого я стала ещё более рассеянной заторможенной. И самое ужасное, я не знаю, когда всё это начало происходить со мной и по какой причине. Такое состояние продолжается уже около трех лет. Помогите пожалуйста, подскажите, что со мной и как справиться с этим. Ирина.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Честно говоря, вообще не вижу, чтобы у Вас были какие-то реальные проблемы, может, правда, Вы чего-то не договариваете.
Да, есть небольшие сложности с выражением своего мнения и своей позиции в конфликтах, но это Вы сможете преодолеть или за пару консультаций с психологом, или пройдя тренинг ассертивного поведения (может даже освоив литературу по этому вопросу самостоятельно).
Другой вопрос, что Вы сами воспринимаете себя как «какую-то не такую», и начали Вы себя так воспринимать около 3 лет назад, как я поняла. Вероятно, в это время Вы общались с человеком, который Вас низко оценивал. Это был важный для Вас человек, вероятнее всего парень. И теперь Вы смотрите на себя глазами этого человека, при том что объективно оценивая себя Вы говорите, что Вы достойный человек.
Исходя из этого, если у Вас получится перестать себя обижать и принять свои особенности — прекрасно, если нет, тогда обратитесь к психологу.
Нужна будет моя помощь — обращайтесь, я Вас проконсультирую. Всего Вам хорошего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, гиперопека может привести к столь же печальным последствиям, как и недостаток любви в семье. Такой ребенок не развивает в себе самостоятельность, потому что привык полагаться на других и сам не умеет удовлетворять свои потребности. От этого развивается стеснительность, склонность к манипулированию другими, собственничество, ведь его подсознание уверено, что без других он просто не выживет. Он не умеет давать отпор обидчикам, потому что слишком боится оттолкнуть других и остаться в одиночестве. Сформировать в себе достаточно крепкую опору наиболее быстро получится в работе с психологом.
Не совсем в своей среде сверстников, были.
Работу поручают не вам, а ей, это уже привычка во всем быть первой главной в центре внимания.
Постоянно общался с другими девушками,
тоже странно, а сам он долго бы выдержал, если бы вы вели себя также.
Наверно это и невежливо и вообще говорит о неуважении к вам.
т. е. не везде и во всем желание быть первой должно удовлетворяться, но где то именно вы и первая в отношениях с м. ч. так это точно иначе, что он делает рядом с вами.
Подыскиваете другого м. ч. для которого вы важны и действительно любимы.
Отчасти вы максималист, но и такую себе пару найти можно с подобным же восприятием себя, но готовьтесь, что и от вас потребуется подтверждение его значимости для вас.