отмена кок - вопрос №1418480

Здравствуйте. я начала прием кок \«димиа\» в целях контрацепции, по схеме. таблетки назначила врач, но без анализов. месячные закончились, начались побочные эффекты- головные боли, сильные запоры, боль в печени. на 8й день приема таблеток был незащищенный половой акт. на 14й день прекратила прием в связи с плохим самочувствием, не знала, что нельзя резко бросать прием кок, тем более в середине цикла. могла ли в этом случае наступить беременность? и как восстановиться после отмены кок? заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Елизавета, да, нежелательно резко прекращать прием ОК, но раз были побочные действия, то вы поступили верно. Ничего катастрофического от прекращения приема таблеток не произойдет, просто собьется цикл внеочередным кровотечением отмены. Специального восстановления после отмены не потребуется, за 1-2 цикла организм адаптируется сам. Если у вас был последний ПА на 8 день таблеток, и вы продолжали их прием и дальше, до 14 дня, и больше незащищенных ПА не было, то риска беременности нет. Однако после кровотечения отмены вам потребуется другой метод контрацепции, поскольку риск беременности у вас будет достаточно высокий после прекращения таблеток — ПА должны быть теперь защищены.
Буду благодарна за оценку ответа!