Скажите пожалуйста. Может ли постоянный прием препаратов вальпарин, ламитор, азатиоприн повлиять на менструальный цикл? - вопрос №1418518

1 ответ

Ответы

Ирина, да, может. В частности, это относится к вальпарину — препараты данной группы могут повышать уровень андрогенов (мужских гормонов) за счет снижения женских и вызывать сбои цикла. Однако утверждать на 100%, что причина нарушения менструального цикла только из-за приема противосудорожного препарата было бы неправильно: дело в том, что даже сама болезнь (эпиприступы) может вызывать сбои цикла вплоть до прекращения месячных. А если к тому же попутно имеются другие гормональные нарушения (например, проблемы с щитовидной железой и пр), то они могут усугублять проблему нерегулярных месячных. Так что в Вашем случае правильнее всего было бы обратиться с данным вопросом не только к невропатологу (эпилептологу), но к эндокринологу-гинекологу, сдав предварительно гормоны — ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, общий тестостерон.
Буду благодарна за оценку ответа!