Здравствуйте.Подскажите Какими оральными контрацептивами можно пользоваться при одновременном использовании л-тироксина, повлияет ли прием этих препаратов на обмен веществ и возможен ли сбой гормонов? - вопрос №1418786

28 лет, принимаю л-тироксин по 125 мл в день

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алла! Любые низкодозированные ОК, содержащие не более 30 мкг эстрогена, вы можете принимать совместно с тироксином. Это практически любой препарат из списка современных ОК (ярина, джес, жанин, белара, димиа, марвелон, линдинет и пр). Контрацептивный эффект ОК не снижается от тироксина, а вот эффективность тироксина чуть-чуть может снизиться. Это не страшно, просто каждые 2 мес контролируйте ТТГ и в случае его повышения выше нормы увеличьте дозу препарата на 25 мкг. Тироксин принимается строго утром натощак, а ОК лучше принимать в  вечернее время.
Буду благодарна за оценку ответа!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алла! Приём л-тироксина  не является противопоказанием к приёму ОК(любых). А какой показан именно вам: КОК ( низкодозированный или микродозированный), ок только с гестагенным компоненом, ок с антиандрогенным эффектом, вагинальное кольцо, подкожный имплант, ВМС будет зависеть от соматических заболеваний в анамнезе у вас. Например, при сосудистых заболеваниях показаны только гестагенные ок и тд.
Никакого «сбоя» гормонов не наблюдается при одновременном приёме л-тироксина и гормональных ок. Л-тироксин вы принимаете только утром натощак, а ОК вечером в одно и то же время.