Почему я обижаю близких людей? - вопрос №1418801

Здравствуйте! Я часто обижаю близких людей. Раньше меня часто и больно предавали друзья и молодые люди. Я стала ненавидеть людей, они меня раздражают, я стала циничной. Но самое страшное — я осознанно, специально причиняю боль нынешнему молодому человеку, хотя он все делает для меня и очень сильно любит. Я могу специально провоцировать его словами, поступками, обижать тем, что критикую, не поддерживаю. А чуть что говорю — не нравится, ищи другую. И я реально считаю, что без меня ему будет гораздо лучше, он будет счастлив. Потому что себя я тоже ненавижу. Я не хочу ему зла и очень люблю, но что-то внутри против моей воли заставляет меня причинять боль, говорить то, чего на самом деле не хочу. Как мне перестать так себя вести? Ведь у него рано или поздно кончится терпение, а я буду себя жалеть и говорить что все люди — грязь и одинаковые предатели. Мне даже нравится мысль, что я буду страдать.Так мне и надо. Я этого заслуживаю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, самыми жестокими мучителями становятся те, кто сам пережил муки. Своим поведением с любимым мужчиной Вы подсознательно пытаетесь отомстить бывшим обидчикам, доказать себе, что теперь Вы — сильная и сама способны нанести боль. Хотя внутри Вас прячется хрупкая и израненная девочка, которая больше не подпускает никого к себе. Единственный способ разорвать этот порочный круг — выпустить всю злость и обиду, которые до сих пор сидят в Вас. Проще всего это сделать в работе с психологом. Самостоятельно Вы можете написать письма людям, обидевшим Вам (естественно, не отправляя их, а просто для себя). Можете попробовать побить подушку, выпуская гнев, выйти в поле и закричать со всей мочи, несколько раз откровенно выговориться близким людям и т.д. Гнев постепенно сойдет на нет, и Вы сможете оставить свои обиды в прошлом. Тогда у Вас больше не будет необходимости отыгрываться на любимом человеке.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Julia, здравствуйте! Немного не понятно, чего именно Вы хотите? Сначала Вы говорите, что без Вас ему будет лучше, тогда для чего Вы его мучаете, потом говорите, что Вы будете переживать из-за расставания. Для решения данной ситуации Вам необходимо обратиться к специалисту. У любых поступках есть свой мотив, пусть даже он нам не нравится
Юлия! Это почему же вы решили.что заслуживаете боли. Да вы как никто другой имеете право быть счастливой. Предательство ваших друзей выработало у вас защитную реакцию от боли. Уж лучше я причиню боль пока меня не обидели.  Возможно в прежних отношениях вы были слишком доверчивой, открытой и ваши друзья этим пользовались. Вы чуткий, ранимый человек, а вам постоянно нужно было обороняться. И теперь вы неосознанно проецируете свои обиды на близких и дорогих вам людей… Отпустите обиды, позвольте себе быть нежной, любимой. Давайте ради себя учиться доверять людям.Сбросьте защитный панцирь, щит и латы — это для мужчин.Полюбите себя. Ваше израненное и уязвленное самолюбие торжествует, когда вы причиняете боль близким, а дальше включается разум и душу терзает раскаяние и так по кругу. А когда вы  подтолкнете вашего молодого человека к разрыву оно вам скажет «вот опять предали». Учитесь сдерживать свои порывы обидеть кого либо, они ведь не догадываются о ваших чувствах и метаниях, скажите себе «стоп, настрадалась, хочу быть и буду счастливой» и это произойдет здесь и сейчас, ведь вы читаете мой ответ. Есть люди, которым вы не безразличны. Учитесь любить у вашего молодого человека,  Вы будете счастливы, обязательно. Удачи!!!
Юлия, здравствуйте. Вам надо изменить отношение к прошлому и относиться к нему, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Вы можете выписать все травмирующие ситуации и про визуализировать из, тем сама закончив их и изменив к ним отношение. С молодым человеком, ищите то, что Вас объединяет, найдите совместное увлечение, где Вы бы ОБА получали удовольствие. В критические моменты. говорите себе мысленно СТОП и переключайте свои мысли на позитив, понимая, что Вы так делаете лучше прежде всего себе. Со временем Вы выработаете иной тип мышления. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!