Что происходит со сперматозоидом если он не дожил до овуляции и за пару дней до неё умер.Будет ли он как нибудь влиять на оплодотворение,ведь он находится в половых путях? - вопрос №1419908

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна! Не с одним, а со множеством сперматозоидов — миллионами — происходит вот что. Часть сперматозоидов покинет  влагалище вместе со спермой, она же просто вытекает. Оставшаяся другая часть  гибнет во влагалище под влиянием высокой кислотности влагалищной слизи. Погибшие мужские клетки разлагаются. Их остатки постепенно вытекают из влагалища.  Продукты их распада всасываются оболочкой влагалища и поступают в организм. Но на оплодотворение, на сам этот процесс, сперматозоиды не будут оказывать никакого влияния.