Нарушения после противозачаточных - вопрос №1421701

Здравствуйте!
Мне 22 года, месячные регулярные, половой жизнью начала жить в 19. Где-то около года (возможно, чуть больше) пользовалась противозачаточным Новаринг. Были побочные в виде тошноты (часто, особенно в первую неделю каждого нового кольца). Постепенно начало снижаться желание, а потом и вовсе пропало. Напрочь. Уже полгода (с августа) не пользуюсь кольцом, перешли на презервативы, но желание так и не вернулось. К тому же после отмены Новаринга очень пожирнела кожа на лице, плечах и грудной клетке. В этих же местах начало высыпать прыщами (не угри, а обычные небольшие прыщики), чего никогда в таких количествах не было (на плечах и груди вообще никогда не было их). Возможно ли что у меня нарушился гормональный фон? Какие анализы стоит просить и врача? И можно ли всё восстановить?
Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Виктория, поскольку ОК ( в данном случае новаринг) отменены давно, то либидо должно было уже восстановиться (гормоны в самом деле, могут подавлять половое влечение). Раз этот симптом не проходит, то это может означать, что виноваты не контрацептивы, а проблема в другом ( у женщин это обычно на 90-95%  - психологический дискомфорт, стрессы, переживания, волнения). Поступление женских половых гормонов в составе кольца подавляло выработку мужских гормонов, за счет чего кожа становится чище, менее жирной, проходит угревая сыпь, укрепляются волосы. Следовательно, после прекращения поступления гормонов происходит восстановление выработки андрогенов (мужских) и ухудшение состояния кожи и волос. Обычно это явление возникает у женщин с генетической предрасположенностью, у тех, у кого имеется повышенная врожденная чувствительность к этим андрогенам. Снизить ее можно путем приема ОК (таблеток или спирали), принимая их постоянно, делая перерывы только на беременности и роды. Если сейчас не хотите принимать оральные контрацептивы (ОК), то можно решать косметические проблемы только местно, получив лечение у косметолога-дерматолога, используя различные лосьоны и кремы. Также вам стоит пройти осмотр у гинеколога, сдать мазки на половые инфекции и баквагиноз, исключить воспалительные заболевания малого таза, которые  часто приводят к снижению полового влечения.
Буду благодарна за оценку ответа!