Здравствуйте. Может ли узи не показывать патологии матки, а гистероскопия (без биопсии) показать? Или при узи тоже обязательно будет видимым... - вопрос №1421926

определенное неблагополучие?
Болезненно ли расширять цервикальный канал при гистероскопии? Он сузится после процедуры до прежнего состояния?
Если у меня хроническое воспаление яичников — назначат ли мне с целью профилактики обострения антибиотики?
Через какое время после гистероскопии можно делать эко? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!  Два совершенно разных метода исследования для диагностики.То, что можно увидеть на узи, нельзя увидеть при гистероскопии. И наоборот.
Гистероскопия выполняется обязательно с анестезией: местной или общей. Поэтому расширение цервикального канала происходит безболезненно для пациентки. Всё восстановится(сузится) после данной процедуры уже через несколько часов.
Антибиотики не наначаются с целью профилактики хронического аднексита. А назначаются только с лечебной целью.
После гистероскопии можно делать ЭКО уже в следующем цикле, если  оба партнёра полностью обследованы и подготовлены для этого.