Здравствуйте! Сдала недавно первый в жизни тест (жидкостная цитология плюс ВПЧ-тест) через rshmtest.ru. Анализы пришли хорошие, повторять только... - вопрос №1421944

через 3 года. Обычно же раз в полгода делают цитологию, нужно ли ее теперь делать? А кольпоскопию?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!  Всегда так было и есть: мазки(тесты) на онкоцитологию делаются 1 раз в 3 года. Это стандарты ВОЗ. Поэтому, всё вам правильно сказали. А вот осмотр гинеколога с омотром шейки матки в зеркалах, и если требуется при этом кольпоскопия необходимо проводить 1 раз в год.
Этого достаточно для профилактики заболеваний женских половых органов, в том числе и онкологических.