Республика Татарстан

Здравствуйте, необходимо оформить доверенность от моей бабушки, но есть сомнения в ее адекватности, лежачая, ухаживаю за ней. С чего начать?Спасибо. - вопрос №1422506

Ответы

Здравствуйте. Признать ее недееспособной.

Полная дееспособность, дееспособность частичная и недееспособность – это понятия одного ряда. Смысл их заключается в том, какими гражданскими обязанностями и правами может обладать человек.

В силу определенных причин человеком может быть полностью или частично утеряна способность понимать последствия своих действий. Такой причиной могут стать психические расстройства и прочие заболевания. После утраты человеком адекватности и способности оценивать свои поступки может последовать признание человека недееспособным.

Варианты недееспособности

Есть несколько вариантов недееспособности. Первый из них – это недееспособность возрастная. В эту категорию попадают:

  • Лица, не достигшие совершеннолетия, которое наступает с 18-ти лет.
  • Очень пожилые люди, теряющие дееспособность по причине возрастных изменений. В этом случае порядок признания человека недееспособным такой же, как и при психическом расстройстве.

Второй вариант – недееспособность по причине психического заболевания. Здесь все понятно – будучи психически нездоровым, человек не может нести ответственность за свои поступки.

Третий вариант недееспособности – частичная. При этом некоторые гражданские права и обязанности человека могут быть ограничены.

Основания и процедура признания недееспособности

Основания и процедура признания чьей-либо недееспособности определяются гражданским процессуальным законодательством. 29 статья ГК РФ говорит о том, что гражданин может быть признан недееспособным только судом. Для этого суд устанавливает совокупность медицинского и юридического критериев.

Критерий медицинский – гражданин страдает психическим заболеванием.

Юридический критерий включает в себя 2 аспекта – волевой и интеллектуальный. Волевой аспект – это когда гражданин не способен руководить своими поступками. Интеллектуальный аспект – это когда гражданин не осознает смысл и последствия своих поступков.

Кто может подать заявление и какие нужны документы для признания недееспособным

Согласно статье 281 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, заявление о признании человека недееспособным полностью или частично (частично недееспособным гражданин может быть признан в случае злоупотребления алкоголем или наркотиками) подавать в суд имеют право:

  • Близкие родственники человека и члены его семьи.
  • Медицинские учреждения психоневрологического и психиатрического профиля.
  • Органы опеки и попечительства.

Заявление подается непосредственно в суд либо по месту нахождения психиатрического учреждения, в котором гражданин находится на лечении. Подготавливая дело, судья должен обладать вескими доказательствами психического расстройства гражданина. Затем, согласно статье 283 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, чтобы определить психическое состояние данного гражданина, судья назначает судебно-психиатрическую экспертизу. В случае, если гражданин явно уклоняется от прохождения этой экспертизы, судом принимается решение направить его на судебно-психиатрическую экспертизу принудительно. Судебное заседание при этом происходит при участии психиатра и прокурора.