Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить диагноз. - вопрос №1423079

21 год, мужчина. Постоянные и самые заметные симптомы: начинает болеть голова от любой умственной нагрузки(при чтении наступает боль быстрее), ощущение давления в затылке, на лбу, тяжело запомнить новую информацию(из-за этого взял академку), слабая эрекция с утра, нет полноценной бодрости(также заспыпаю 20-30м), хаотично двигающиеся светящиеся точки перед глазами, пониженная острота обоняния. Обратился к психотерапевту — посоветовал полечить депрессию. 2 недели лежал в стационаре и принимал трицикличные антидепрессанты. Поговорив с доцентом в отделении, мне назначили еще и рисполепт в малых дозах(прочитав от чего он и испугавшись, я перестал его пить). После антидепрессантов настроение значительно улучшилось, но, кроме этого, — ничего(учиться всё равно было тяжело). Не видя смысла поднимать штучно настроение(проблема с учёбой всё равно осталась) с неприятными побочками, перестал принимать лекарства. Хочу понять, почему мне назначили рисполепт. И почему пониженное обоняние(может ли бить псевдодеменция при депресии?). Болею диффузным токсическим зобом, сейчас ремиссия, все гормоны в норме.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Во- первых, нужно определиться имеет ли место органическая патолгия, какие — либо нарушения в кровообращении головного мозга. например, ЦНС, исключить объемные процессы головного мозга и т.д. — для этого нужно тщательный осмотр невропатолога(с проверкой рефлексов и проч.). ЯМРТ головного мозга и МРТ шейных отделов позвоночника(для исключения патологии сосудов, питающих мозг). Одновременно показана консультация психиатра(не психотерапевта), опять таки, для того, чтобы определиться  с диагнозом. По интернету не беседуюя с Вами, не осматривая и не имея данных исследований дополнительных устанавливать диагноз не совсем правильно.
Иногда и сосудистые дистонии и подобные состояния дают такую симптоматику. Не нужно бояться правильно подобранных антидепрессантов или нейролептиков, но в случаях, когда они действительно необходимы.
Насчет обоняния- вряд ли проблема связана с псевдодеменцией. необходима консультация лор- врача: это может быть элементарное повреждение эпителия, вследствие воспалительных или атрофических процессов (обонятельный нейроэпителий располагается в верхнем отделе носовой полости и подвержен деформации, повреждениям из-за различных причин), это может быть и из-за нарушения иннервации, или из- за повреждений рецепторной зоны и проч. Причин очень много.
Теперь о рисполепте. Это антипсихотический препарат, но его назначение не связано только с шизофренией у пациента, как многие считают. Его применяют при расстройствах поведенческого характера различного генеза. Насколько целесообразно было его назначение трудно судить по интернету по одному письму.
Пройдите ещё раз обследования у специалистов: невропатолог, психиатр, лор, определитесь с диагнозом.
Имея диагноз и его обоснования, можно говорить о лечении и обсуждать те или иные препараты.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! Каков Ваш диагноз, установленный в психиатрии? Желательно с шифром по МКБ-10. Вы имеете право спросить подробную выписку у лечащего врача.