Узловой зоб - вопрос №1425435

Добрый день! Мнет 21 год, 5 лет наблюдаюсь у эндокринолога по поводу узлового зоба, гормоны всегда хорошие, 3 года узел вообще не рос, потом стал понемногу расти, при обнаружении был 6мм, теперь спустя 5 лет 12 мм, лечение никакое не проводилось, только контроль узи через 6 мес., вот данные последнего узи: Объем щж 12,7 мл, перешеек 3,3, эхоструктура щж умеренно неоднородная, эхогенность щж умеренно гипоэхогенная, аномалии развития-нет, узловое образование в правой доле, 12,8*10, объем образования 0,5 мл, контуры четкие, эхогенность-изоэхогенная, структура неоднородная, направляют на биопсию щж, очень страшно, за год пережила замершую и внематочную беременность, боюсь что могло плохо все повлиять на щж, что можно сказать по узи? очень бюсь «плохих» болезней… спасибо
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Екатерина, если есть отрицательная динамика по УЗИ — рост узелка — то это всегда показание к пункции узла. Поэтому тактика такова: при обнаружении узла в 1 см и более рекомендуется провести пункцию (тонкоигольная аспирационная биопсия ТАБ, не сложная, безболезненная  и безвредная процедура, не стимулирующая рост узла и отвечающая на вопрос доброкачественности узла с точностью до 95%). Сказать что-либо определенное по УЗИ нельзя, данное обследование не может ответить на вопрос доброкачественности узла. Замершая и внематочная беременность не могли отрицательно повлиять на состояние щитовидной железы, не волнуйтесь, прогноз при любом результате биопсии хороший.
Буду благодарна за оценку ответа!