на 21 день Прогестерон 0.5,норма:0.31 - 1.52 - фолликул.ф.(5-8 д.м.ц.) 0.51 - 6.33 - овулят.ф. (13-15 д.м.ц.) 5.16 - 18.56 - лютеин.ф.(20-22 д.м.ц.) 0.01 - 0.78 - постменопауза беременность - вопрос №1425574

помогите разобраться, что это значит

Ответы

Александра, 21 день цикла -лютеиновая фаза, норма прогестерона в эту фазу — от 5,16 до 18,56, то есть у вас показатель снижен. Однако могу успокоить вас, что на 100 %- ную  точность данного анализа полагаться не стоит: анализ на прогестерон —  неточное обследование, не показывающее достоверно его содержание в тканях, поскольку содержится прогестерон не только в крови, но и в других тканях. Более-менее точно о его содержании можно говорить при обследовании на прогестерон при сдаче анализа за неделю до месячных, причем желательно не однократно, а в 2-3 циклах. Более точно можно говорить о недостаточности второй фазы цикла ( и соответственно о достаточности прогестерона) на основании УЗИ матки и яичников.
Буду благодарна за оценку ответа!