Почему такая большая задержка - вопрос №1425640

здравствуйте я больна эпилепсией, плохо у меня с щитовидной железой… Месячных нет неделю уже (последние были с 20 февраля по 25 февраля). Вчера вам писала когда был последний половой акт без попадания в мой организм спермы. Почему задержка? когда начнутся месячные? Приступ эпилепсии последний был в ночь с 8 по 9 марта.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Причин длительной задержки случае может быть несколько, хотя в вашем случае пока нельзя  еще говорить о длительной задержке, только неделя. В описанной вами ситуации нет беременности, а задержка связана либо с перенесенной простудой, либо с эпилепсией (на фоне этой болезни часто встречаются нарушения цикла, чаще всего в связи с недостаточным уровнем женских гормонов и преобладанием мужских), а если ТТГ изменен, то причина может быть и в нарушении функции щитовидной железы. Проверьте ТТГ и напишите результат, тогда смогу конкретно сказать относительно того, что и как лечить по щитовидной железе. Если ТТГ в норме, то в этом случае стоит подождать менструации еще неделю, если она не начнется, тогда посетите гинеколога и пройдите УЗИ матки и яичников, проверьте также другие гормоны — общий тестостерон и 17-ОПГ, пролактин, ФСГ и ЛГ. Врач расскажет, как можно вызвать месячные и восстановить цикл.
Буду благодарна за оценку ответа!