Добрый день! Очень нужна консультация! - вопрос №1426298

На 4ый день менструации был ПА. В какой-то момент муж вышел из меня, а затем я услышала хлопок — презерватив порвался. Мне кажется, это произошло, когда муж опять попытался войти в меня. Но он утверждает, что это случилось, когда он поправлял презерватив. Презерватив поменяли. Дело закончили.

В связи с этим несколько вопросов.

1. Какова вероятность беременности? До того, как презерватив порвался, муж не кончил, но ведь это и не обязательно… Дополнительно принимаю таблетки Фарматекс.

2. Следует ли принять таблетки экстренной контрацепции (например, Постинор) или можно спать спокойно? )
Заранее благодарю!

Ответы

Здравствуйте, Ксения!  Этот день считается неблагоприятным днём для зачатия. Но есть очень фертильные женщины, которые беременнеют в любой день цикла и даже в менструальные дни, и от смазки. Фарматекс имеет  очень высокий Индекс Перля, который показывает что у этого препарата низкий контрацептивный эффект.
Поэтому рекомендую вам воспользоваться препаратами экстренной контрацепции: постинор или подобные, если не прошло 72 часа после па. Если прошло более 72 часов, но не более 5 дней, то имеется другие средства, меры и препараты для предотвращения нежелательной беременности, которыми  можно воспользоваться.