Здравствуйте! Я беременна, мне 16, я под опекой. Не знаю как сказать кому-то, что делать? - вопрос №1426847

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте и Вам, Наталия.
Насколько я понимаю, Вы стоите не перед выбором: сказать или не сказать, а — кому сказать. Так как сказать всё равно придётся, можно выбрать такой план действий.
1. Для начала действительно выберите, кому Вы могли бы сказать это с наименьшей тревогой. Если у Вас полная семья, то — какому из родителей.
2. Заранее продумайте что Вы будете говорить. Вы можете подобрать несколько вараинтов своего поведения. Спокойное (Вы уверены в своём решении и Вас никто не остановит), угнетённое (Вы не знаете, что делать, и просите помощи или совета), любое другое, которое покажется Вам наиболее подходящим для того, чтобы новость приняли.
3. Выберите время, когда этот человек останется один и будет в спокойном, уравновешенном состоянии и более или менее хорошем настроении.
 4. Подготовьтесь к любым вариантам дальнейшего развития ситуации (крики, плач, оскорбления, спойное принятие). Честно говоря, не знаю, какова ситуация у Вас семье, поэтому предполагаю худшее, хотя мне очень не хочется даже думать о таких вариантах.
5. Даже если Вы не подготовитесь к ситуации, знайте, что она может быть. Это даст Вам дополнительную защиту.
Кажется, всё.
В любом случае, Наталия. Ребёнок — это всегда чудесное создание, кто бы что ни говорил. И Вы, а не кто-то другой, пусть даже и родители (родные или нет), в ответе за него. Если захотите, Вы сможете справиться с любыми трудностями.
Желаю Вам всего доброго и мирного.

С уважением к Вам, Ксения.