Здравствуйте! Я беременна, мне 16, я под опекой. Не знаю как сказать кому-то, что делать? - вопрос №1426847

27.03.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте и Вам, Наталия.
Насколько я понимаю, Вы стоите не перед выбором: сказать или не сказать, а — кому сказать. Так как сказать всё равно придётся, можно выбрать такой план действий. 
1. Для начала действительно выберите, кому Вы могли бы сказать это с наименьшей тревогой. Если у Вас полная семья, то — какому из родителей.  
2. Заранее продумайте что Вы будете говорить. Вы можете подобрать несколько вараинтов своего поведения. Спокойное (Вы уверены в своём решении и Вас никто не остановит), угнетённое (Вы не знаете, что делать, и просите помощи или совета), любое другое, которое покажется Вам наиболее подходящим для того, чтобы новость приняли.
3. Выберите время, когда этот человек останется один и будет в спокойном, уравновешенном состоянии и более или менее хорошем настроении.
 4. Подготовьтесь к любым вариантам дальнейшего развития ситуации (крики, плач, оскорбления, спойное принятие). Честно говоря, не знаю, какова ситуация у Вас семье, поэтому предполагаю худшее, хотя мне очень не хочется даже думать о таких вариантах. 
5. Даже если Вы не подготовитесь к ситуации, знайте, что она может быть. Это даст Вам дополнительную защиту.
Кажется, всё.
В любом случае, Наталия. Ребёнок — это всегда чудесное создание, кто бы что ни говорил. И Вы, а не кто-то другой, пусть даже и родители (родные или нет), в ответе за него. Если захотите, Вы сможете справиться с любыми трудностями.
Желаю Вам всего доброго и мирного.

С уважением к Вам, Ксения.
27.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Игорь Летучий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
5 ответов
24.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store