Мне назначили препарат Утрожестан,велели принимать его вагинально на 26 день цикла,но получается это на 2 день менструации и во время нее.Это правильно? - вопрос №1427118

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Мне не знакома схема приема утрожестана с 26 дня цикла. Возможно, у вас есть какие-то определенные показания к лечению, вы не указали диагноз. Но по сути действия препарата он не должен назначаться в конце второй фазы и в первые дни месячных, это нецелесообразно и не физиологично. Он необходим для формирования второй фазы цикла и потому назначается с 16 – 17 дня цикла, при некоторых состояниях —  раньше, но не позже указанных дат. Возможно, вы не совсем верно поняли врача, лучше переспросить (перезвонить) вашему доктору и уточнить заново.
Буду благодарна за оценку ответа!