Непонятное такое чувство. - вопрос №1427291

Были сложные отношения с однокурсником в течении года. Изначально все строилось на сексе. Но поскольку учимся вместе — общались на многие общие темы, смотрели фильмы вместе. Однако, он был против настоящих отношений, против того чтоб другие узнали бы о нас. Из за этого было много недомолвок. Но я все прощала, ибо имелись чувства к нему(простила даже тот факт, что он не явился ко мне на день рождение, хотя я его приглашала, объяснил тем что были проблемы в учебе) Но ситуация повторялась, перспектив в отношениях не видилось — хотя было приятно проводить время друг с другом и мне и ему. В итоге поняли, что мы слишком разные люди, и не соответствуем ожиданиям друг друга. В одной из переписок возникло недопонимание. И в итоге игнорировали друг друга 2 недели. Решили поговорить по моей инициативе. Даже поцеловались — но что-то было уже не то. Сейчас изредко общаемся в универе, общие фразы какие-то. Но проблема в том, что мне очень трудно отпустить его… Наверное он меня не любит (только симпатична ему и на этом все).Трудно отпустить потому что практически каждый день вижу. Не знаю, как справиться со всем этим. Вроде головой понимаю что отношения наши бесперспективны и прочее прочее что он мне говорил. Но тем не менее каждый день плачу… По жизни вроде бы все хорошо, но счастья нет, чувство неполноценности… Когда же это пройдет? Как понять, что тот человек, в которого ты душу вкладывал, просто-напросто не нуждается в тебе? Как снова полюбить кого-то? Подскажите, пожалуйста, уважаемые психологи!..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья. «Как понять, что тот человек, в которого ты душу вкладывал, просто-напросто не нуждается в тебе?»  Когда дело касается чувств то не всегда это можно понять. нужно просто принять это как факт. В начале письма вы написали, что «Изначально все строилось на сексе.» Молодой человек так видимо и не перешел на другой более серьезный уровень и как бы этого не хотелось вам  для него пока отношения — это приятное времяпровождение и конечно секс. Инициатива как вы написали, шла больше с вашей стороны. Душу вы вкладывали тоже по велению своего сердца, а не каких-то других причин. Вы отдавали — он принимал, пользовался. И сейчас вам трудно его отпустить — вы ведь на что рассчитывали, у вас были какие-то свои планы, не говоря уже о ваших чувствах к этому человеку.
Когда это пройдет, точно ответить невозможно. Каждый человек индивидуален, у каждого свой психический склад личности, кто-то довольно легко и просто меняет друзей, поклонников, а для кого-то это сделать весьма проблематично — нужно время.
«Как снова полюбить кого-то? » Прежде нужно поставить точку в этой истории. Если вы сделав для себя нужные выводы из этих отношений, перестанете постоянно мучить себя вопросом отчего так случилось и почему, перестанете себя жалеть, разрешите своим чувствам некоторое время пока «пожить», при условии, что вы не будите постоянно их подкреплять всякими мыслями и нереалистичными ожиданиями, то все довольно быстро придет в норму. Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все Ваши душевные вложения, надежды не пропали даром. Вы научились это переживать и в дальнейшем будете пользоваться этим опытом всю жизнь.Считайте эти отношения репетицией перед настоящими, достойными. Они не замедлят появиться в Вашей жизни как только оставите прошлое там, где ему место.
Счастья Вам и душевного покоя.

Здравствуйте, Дарья!

Мне кажется, Вам нужно поработать со своей самооценкой. Такое ощущение, что Вы подсознательно ставили себя ниже своего молодого человека, позволяли ему пользоваться Вами. И даже сейчас не чувствуете злости на него, а только грусть и обиду брошенного ребенка. Возможно, у Вас есть некие мазохистические черты характера, которые притягивают таких партнеров и заставляют Вас страдать, хотя умом Вы понимаете, что достойны лучшего. Необходимо покопаться в Вашем прошлом, детстве, чтобы понять, почему такая модель поведения сформировалась. Когда Вы осознаете это, Вас больше не будет влечь к мужчинам, которые не ценят Вас и Вы непременно встретите того, кто полюбит Вас так же искренне, как и Вы его.