Здравствуйте, у меня не получается забеременеть, я сходила к врачу он поставил диагноз поликистоз и прописал таблетки "Диана-35" прием таблеток... - вопрос №1427412

составляет 21 через 7, курс лечения сказали 3 месяца, пропив одну пачку таблеток у меня начались месячные 15 марта и закончились они 21 марта, должна была начать пить таблетки 19 марта, но я их не начала пить т.к. у меня их нет и не было возможности их купить. На данный момент у меня опять начались месячные 25 марта. Скажите пожалуйста почему они у меня опять пошли? Или это последствие того что я не прошла полностью курс лечения не пропив эти таблетки? Или это пошел гормональный сбой? Что делать чтоб восстановить цикл?

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, вероятнее всего, что кровотечение связано не с приемом таблеток и не с их неприемом, а с вашим синдромом поликистозных яичников, при котором часто нарушается цикл. Дело в том, что после окончания таблеток из 1 упаковки у вас возникло кровотечение отмены, то есть так, как это и должно было быть. Если вы не начинали 2-й курс приема таблеток, то соответственно, следующее кровотечение должно было возникнуть уже через месяц, то есть своя менструация.  Сейчас можно поступить так. Либо дождаться своей менструации и с 1-го ее дня пропить курс таблеток (не менее 2 месяцев, а лучше 3 ), затем отменить прием ОК и планировать беременность сразу после отмены таблеток (ребаунд-эффект повышает вероятность зачатия в таком случае). Только лучше выбрать не Диане, а более безопасный препарат (подойдет как джес, ярина, жанин, димиа, белара, так и препарат с менее выраженным антиандрогенным действием — регулон, марвелон, новинет). Либо можно действовать более активно, — в том случае, если беременность не наступает более 1 года. В 2 -3 циклах отслеживаете овуляцию (лучше по УЗИ  или можно тестами на овуляцию), если овуляций нет, то идите к гинекологу, чтобы вам назначили стимуляцию овуляцию специальными препаратами( для СПКЯ — вашей болезни — характерно отсутствеи овуляций и в результате чего нет беременности).  Предварительно, перед проведением стимуляции, убедитесь, что гормоны ТТГ, пролактин, 17-ОПГ  в норме, трубы маточные проходимы, а спермограмма мужа в норме.
Буду благодарна за оценку ответа!