Очень трудно отпускаю дорогих людей. Привязываюсь как маленький ребенок. Родители в детстве любили. Но может что то пошло не так - вопрос №1427580

с 12 лет я отдалилась от родителей в плане общения. Может это как то повлияло? Может потому что брат и отец не уделяли должного внимания и уважения.А может я в чем то виновата, что привязываюсь дико к любимой подруге и человеку, который должно быть не любит меня… Как избавится от этой детской привычки привязываться. От этого щимит в сердце. Ведь отпустить это сложно для меня. Поэтому я стараюсь даже избегать близких отношений. В себе я не могу найти самодостаточную, самоутвержденную личность. Может поэтому цепляюсь за других. спасибо за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!
Это называется «Симбиотической связью»  очень тесные психологические отношения между двумя  людьми, обычно между родителем и ребенком.Можно сказать — ну это ведь неплохо!.. Да, эта связь нужна на первых порах, в первые месяцы и годы жизни ребенка, но затем такая очень тесная связь должна постепенно ослабевать. Родительская, задача — выпустить подросшего ребенка в жизнь, дать птенцу вылететь из гнезда, потому, что, согласно законов природы, он все равно будет стараться отделиться, отпочковаться, а «психологическая пуповина» родительская будет мешать ему это сделать (см. как иллюстрацию такой связи, опеки к/ фильм «Черный лебедь», «Похороните меня за плинтусом»
С точки зрения психологии, неосознанное желание выстраивать симбиотические связи с людьми, берет свое начало от – неуверенности, слабости, неспособности терпеть изоляцию. В психологическом смысле  симбиоз есть своеобразный союз, то есть взаимовлияние и взаимозависимость, одной личности с другой, в котором каждая из сторон лишается своей индивидуальности,
Выход один - воспитывать в себе самодостаточную, самостоятельную личность… это процесс саморазвития… взросления...(желательно знать возраст) позволит Вам научиться выстраивать здоровые отношения, в будущем и не цепляться за других.Удачи!