Липецкая область

с 1984 года по 1996 год работал дорожным мастером из них 1 год прорабом и плюс с 1996 года по 1998 газоэлектросварщиком. Положена ли мне льготная пенсия,и в каком возрасте могу уйти на пенсию. - вопрос №1427586

Ответы

Здравствуйте!
По списку 1956 года вы имеете право на льготную пенсию, но он действовал до 1991 года.
Списком 2 1991 года предусмотрена должность Мастера строительных и монтажных работ.
Вам нужно уточнить характер работы, код вида работ, должна быть справка о вредности.
Работа газоэлектросварщиком входит в льготный стаж, если была ручная сварка.
Для досрочного выхода на пенсию вредный стаж у вас должен быть не менее 12 лет 6 мес.
Если он меньше, то за каждые отработанные по вредности 2 г. 6 мес. вы можете на 1 год. снизить общий пенсионный возраст.
В любом случае вам следует обратиться в ПФР с официальным заявлением о назначении пенсии, получить мотивированный ответ.
При отказе в назначении досрочной пенсии, можете обратиться за юридической помощью.
Удачи!