Краснодарский край

можно ли оспорить признание в краже полученное под давлением - вопрос №1427890

Меня обвинила в краже моя соседка.В полиции меня допрашивали более 5 часов и всяческими устрашениями заставили подписать признание. Можно ли его оспаривать? и как если дело уже передано на рассмотрение в прокуратуру?

Ответы

Здравствуйте. Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств (ст.77 УПК РФ). Если обвинительное заключение обосновывается только вашим признанием, - прокурор его вернет. От своих показаний вы может отказать в любое время, как на стадии следствия, так и в суде. Всего доброго!

Buh