Омская область

сколько лет необходимо отработать в... - вопрос №797341

сколько лет необходимо отработать в МКС имея одновременно северный стаж и особые условия труда для получения пенсии

Ответы

Нашел статью с сайта пенсионного органа, отличная консультация.Прикрепляю ее ниже.
ПРЕСС-РЕЛИЗ ОТДЕЛЕНИЯ ПФР по РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ
Привычная для северян картина часто удивляет гостей из южных регионов страны: «Как это у вас пенсионерами становятся в 45 лет или пенсионерками в 40?». Речь идет о получателях именно трудовых пенсий по старости. А дело все в снижении возраста выхода на пенсию с учетом работы в северных территориях и на вредных производствах. При этом снижение возраста предусмотрено также и в том случае, если человек не полностью выработал «вредный» или северный стаж, а только его часть (не менее половины). Попробуем в этом разобраться.

1. Север крайний или рядом.
При разговоре о пенсиях под «северянами» подразумеваются граждане, работавшие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях — независимо от места нынешнего проживания. Им трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере или за 20 лет работы в местности, приравненной к Крайнему Северу (при наличии выработанного страхового стажа 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин).
В то же время, если гражданин отработал уже половину необходимого срока (то есть 7,6 или 10 лет соответственно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), на пенсию можно выйти раньше общеустановленного возраста. В этом случае за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера общеустановленный «российский» возраст уменьшается на четыре месяца (ст. 28 федерального закона №173). К примеру, если житель Лоухского района (территория Крайнего Севера) должен отработать 15 лет и выйти на пенсию в 55-летнем возрасте, а по факту проработал 14, то это не значит, что он все потерял: пенсию ему назначат в 55 лет и 4 месяца (а не в 60, как в случае работы в обычных климатических зонах). Другой пример: если у гражданина в общем страховом стаже есть период работы в местности, приравненной к Крайнему Северу Петрозаводска (например, в Петрозаводске), где он отработал не 20, а 10 лет, — на пенсию он также может выйти не в 60 лет по общероссийским меркам, а в 57 лет 8 месяцев. См. Таблицу 1.
Таблица — 1
Право на пенсию за работу в районах Крайнего Севера (РКС)
и местностях к ним приравненных (МКС)
Стаж работы в РКС Стаж работы в МКС Мужчины Женщины
15 лет 20 лет 55 лет 50 лет
14 лет 18 лет 08 месяцев 55 лет 04 месяца 50 лет 04 месяца
13 лет 17 лет 04 месяца 55 лет 08 месяца 50 лет 08 месяца
12 лет 16 лет 56 лет 51 год
11 лет 14 лет 08 месяцев 56 лет 04 месяца 51 год 04 месяца
10 лет 13 лет 04 месяца 56 лет 08 месяца 51 год 08 месяца
9 лет 12 лет 57 лет 52 года
8 лет 10 лет 08 месяцев 57 лет 04 месяца 52 года 04 месяца
7 лет 06 месяцев 10 лет 57 лет 08 месяца 52 года 08 месяца
Примечание: стаж в РКС, МКС исчисляется в календарном порядке

В стаж РКС, МКС для определения права на «северную» пенсию также может быть включена работа по Спискам №№1,2 и с другими особыми условиями труда, протекавшая за пределами РКС, МКС.

2. Не молоко за «вредность», а ранний отдых.
Некоторые профессии законодательством отнесены к вредным производствам, либо с тяжелыми условиями труда. Перечень этих профессий определен так называемыми Списками №1 и №2. Если гражданин был занят на работах, предусмотренных Списками №1 и №2 — он имеет право на досрочную пенсию (при условии выработанного страхового стажа (Список №1 — 20 лет у мужчин и 15 лет – у женщин, а Список №2 – 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин).
Для тех, кто выполнял работы по Списку №1, (то есть с вредными условиями труда, в горячих цехах), чтобы выйти досрочно на пенсию, необходимо отработать 10 лет для мужчин и 7,5 лет — для женщин. При занятости на работах по Списку №2 (работы с тяжелыми условиями труда) для досрочного выхода на пенсию требуется: мужчинам — 12,5, а женщинам — 10 лет. Но и здесь действует правило: если выработана половина стажа, пенсию также назначат досрочно. См. Таблицы №№2,3

Таблица — 2
Право на пенсию с уменьшением возраста за работу по Списку № 1
Стаж по Списку № 1 Право на пенсию
Мужчины Женщины
Не менее 3 лет 09 месяцев нет права 52 года
4 года нет права 51 год
5 лет 55 лет 50 лет
6 лет 54 года 49 лет
7 лет 53 года 48 лет
7 лет 06 месяцев 53 года 45 лет
8 лет 52 года
9 лет 51 год
10 лет 50 лет
Примечание: стаж работы по Списку № 1 за периоды в РКС (МКС) до 01.01.2002 учитывается 1 год такой работы как 1 год 06 месяцев

Пример: гражданин К. работал машинистом бульдозера на подземном строительстве. Эта профессия отнесена к Списку №1. Чтобы выйти на досрочную пенсию, ему требовалось отработать в этой должности 10 лет, а отработал он 5 лет. Это не значит, что потеряно право раннего выхода на пенсию. Гражданин К. вправе выйти на пенсию в 55 лет (а не в 60 лет) — таблица №2.

Важно отметить особенности, имеющие большое значение для работников, занятых на вредных производствах или работающих с тяжелыми условиями труда (Список №1 и Список №2) в Карелии. Согласно законодательству, периоды работы по Спискам №№1,2, протекавшие в районе Крайнего Севера (РКС) или местности, приравненной к Крайнему Северу (МКС) до 1 января 2002 года, — засчитываются особым образом: 1 год такой работы засчитывается, как 1 год 6 месяцев.
Кстати, право на досрочные пенсии также закреплено и за работниками других профессий, указанных в ст.27 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ ''О трудовых пенсиях в Российской Федерации'' (см. сайт ПФР www.pfrf.ru раздел «Законодательство»). Это работники железнодорожного транспорта, лесозаготовители, водители автобусов и троллейбусов городских маршрутов, педагоги, медицинские работники, плавсостав и другие. У них, за исключением педагогов, медиков, работников летного состава, занятых на управлении полетами и непосредственном обслуживании воздушных судов гражданской авиации, лиц, осуществляющих творческую деятельность, установлены свои нормы требуемого стажа. У представителей этих профессий стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях до 1 января 2002 года также исчисляется в полуторном размере, однако принцип «есть половина стажа — можно на досрочную пенсию» НЕ действует.

3. Двойное снижение.
Если у работника вредного производства или с тяжелыми условиями труда (Списки 1 и 2), а также у категории лиц, указанных в ст.27 Федерального закона №173 (за исключением педагогов, медиков, работников летного состава, занятых на управлении полетами и непосредственном обслуживании воздушных судов гражданской авиации, лиц, осуществляющих творческую деятельность), полностью выработан стаж в районах Крайнего Севера или приравненных к Крайнему Северу местностях (соответственно 15 и 20 лет), а также одновременно выработан необходимый для назначения пенсии «за вредность» стаж — имеется право на «двойное снижение» возраста выхода на пенсию.
К примеру, если в Петрозаводске (местности, приравненной к Крайнему Северу) гражданин отработал 20 лет, и при этом имеет стаж по Списку №1 не менее половины требуемого «вредного» стажа, — на пенсию он выйдет, что называется, и «по северам», и по «вредности». См. Таблицу №4 и 5. Страховой стаж в случае двойного снижения возраста необходимо выработать следующий: Список №1 — 20 лет у мужчин и 15 лет – у женщин, Список №2 и другие особые условия труда – 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин.
Важно отметить, что и здесь стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях до 1 января 2002 года исчисляется в полуторном размере.

Таблица — 4
Право на пенсию за работу по Списку № 1 (при наличии стажа работы не менее 15 лет в РКС, либо не менее 20 лет в МКС)
Стаж на подземных видах работ
(Список № 1) Право на пенсию
Мужчины Женщины

Не менее 3 лет 09 месяцев нет права 47 лет
4 года нет права 46 лет
5 лет 50 лет 45 лет
6 лет 49 лет 44 года
7 лет 48 лет 43 года
7 лет 06 месяцев 48 лет 40 лет
8 лет 47 лет
9 лет 46 лет
10 лет 45 лет

Примечание: стаж работы по Списку № 1 за периоды в РКС (МКС) до 01.01.2002 учитывается 1 год такой работы как 1 год 06 месяцев, стаж в РКС, МКС исчисляется в календарном порядке

* * *

Таблица — 5
Право на пенсию за работу по Списку № 2 (при наличии не менее 15 лет работы в РКС, либо не менее 20 лет работы в МКС
Стаж работы с тяжелыми условиями труда (Список № 2) Право на пенсию
Мужчины Женщины

не менее 5 лет нет права 48 лет
6 лет нет права 47 лет
6 лет 03 месяца 53 года 47 лет
7 лет 06 месяцев 52 года 47 лет
8 лет 52 года 46 лет
9 лет 52 года 46 лет
10 лет 51 год 45 лет
11 лет 51 год
12 лет 51 год
12 лет 06 месяцев 50 лет

Примечание: стаж работы по Списку № 2 за периоды в РКС (МКС) до 01.01.2002 учитывается 1 год такой работы как 1 год 06 месяцев, стаж в РКС, МКС исчисляется в календарном порядке

Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера (ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»), если нет специального стажа по т. н. Спискам 1 и 2.
«Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:… мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;...» — ст. 28 вышеназванного закона.