Здравствуйте! Попытаюсь объяснить свою ситуацию. У меня был выкидыш на раннем сроке около трех недель, причину не обнаружили, сказали что нужен... - вопрос №1427958

осмотр под каким то микроскопом, чтоб выявить причину. Делалось все это под наркозом, причину не выявили. Какие анализы брали и на что я не знаю. При выписке сказали что все хорошо. Спустя месяц появилось воспаление придатков, прошла курс лечения. Через год пыталась забеременеть и вот уже полтора года не получается. С мужем сдали анализы, он спермограмму, а я на ПЦР. Ему поставили заключение астенозооспермия, а у меня обнаружили хламидиоз и уреаплазмос. Должны были назначить лечение, но так как не могли найти мою карту лечение не назначили. Повторно записаться к нам в женскую очень сложно, постоянно нет записи. Еще сказали что это очень страшно и что надо лечить антибиотиками. Так вот я и хочу все это быстрее вылечить. Кто еще может назначить лечение кроме как в ЖК, может ли назначить курс лечения мне и мужу уролог? Вообще как быть в моей ситуации и на сколько все страшно?

Ответы

Здравствуйте, Олеся! Вам обязательно необходимо вместе с мужем пройти курс лечения антибиотиками от хламидиоза (он повышает вероятность трубного бесплодия) и уреаплазмоза. Эти инфекции  у Вас общие. Инфекции могут не мешать наступлению беременности, но ухудшают вынашивание беременности, вызывают отклонения у плода, и поэтому, чтобы не проводить лечение во время беременности, необходимо сделать это заранее, до зачатия. При правильно подобранной терапии прогноз хороший, все это лечится. Можно Вам обратиться не только к гинекологу, но и к дерматовенерологу. Муж пусть обратится к урологу, лечение ему назначит он. Также одновременно пройдите анализы крови на ТОРЧ-инфекции (токсоплазмоз, герпес, ЦМВ, краснуху). Астенозооспермия снижает вероятность быстрого зачатия, но не является приговором, необходимо пройти лечение мужу, а потом повторить спермограмму, показатели ее могут меняться в лучшую сторону. Ограничьте потребление кофе и других кофеиновых напитков вместе с мужем. Муж пусть ведет здоровый образ жизни, занимается силовым фитнесом, отдыхает больше, реже бывает в банях, не принимает горячих ванн и не кладет ноутбук на колени вблизи от половых органов. Ему тоже можно принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки, как и вам.
Буду благодарна за оценку ответа!